Бозумбаев прокомментировал проблему с углем в Алматинской области

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бозумбаев прокомментировал проблему с углем в Алматинской области Иллюстративное фото: mineral.dp.ua

Министр энергетики Канат Бозумбаев заверил, что ситуацию с углем держит на ежедневном контроле, а также опроверг слухи о том, что нехватка угля вызвана продажей топлива за рубеж, передает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр энергетики Канат Бозумбаев заверил, что ситуацию с углем держит на ежедневном контроле, а также опроверг слухи о том, что нехватка угля вызвана продажей топлива за рубеж, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Мы знаем об этих проблемах. Работаем с соответствующими акиматами, в прошлом году был создан соответствующий штаб, его возглавляет мой заместитель. Этот вопрос держим на ежедневном контроле. Сейчас 16 тысяч тонн в Алматы и Алматинскую область направили, сегодня-завтра придут на тупики и начнется продажа", - сказал министр. 

Бозумбаев опроверг сообщения о том, что нехватка угля в области связана с его активной продажей за рубеж. 

"По линии железной дороги нет никаких проблем, вагоны есть. С угольными компаниями тоже нет проблем. Местные исполнительные органы должны держать этот вопрос на контроле. Я с нужными акимами на прошлой и этой неделе сам разговаривал", - добавил он. 

Напомним, жители Алматы и Алматинской области сообщают о проблемах с углем. Только в Алматы имеется 16 869 негазифицированных домов, потребляющих порядка 63 тысяч тонн угля за отопительный сезон. 

Причину отсутствия угля на базах в управлении объяснили так: "На городских базах в основном закупаются перекупщики, которые реализуют уголь в поселках Алматинской области, расположенных вблизи города, так как складские центры угля удалены от поселков и потребность области покрывается за счет поставок в Алматы".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.53  course up  595  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -5
Актау 10
Актобе -8
Атырау -2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -12
Кокшетау -15
Костанай 1
Кызылорда -6
П
Павлодар -14
Петропавловск 2
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 7
Тараз 3
Туркестан -2
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети