Бумажные 200 тенге не принимают: Нацбанк ответил на жалобы казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бумажные 200 тенге не принимают: Нацбанк ответил на жалобы казахстанцев

Казахстанцы пожаловались, что банкноты номиналом 200 тенге не принимают предприниматели. В Национальном банке объяснили, что делать в такой ситуации, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы пожаловались, что банкноты номиналом 200 тенге не принимают предприниматели. В Национальном банке объяснили, что делать в такой ситуации, передает Tengrinews.kz.

Начальник управления Департамента наличного денежного обращения Национального банка Динара Даутова сообщила, что банкноты номиналом 200 тенге остаются законным платежным средством.

"Они находятся в обращении наряду с монетами в 200 тенге. Их обязаны принимать по всем видам платежей, банковских операций и переводов. Эти банкноты можно разменять и обменять во всех отделениях банков и АО "Казпочта", а также в филиалах НБК. Они изымаются из оборота только по мере их естественного износа", - сообщила Даутова. 

Предпринимателям грозит административная ответственность в случае отказа в приеме таких банкнот согласно статье 206 Кодекса об административных правонарушениях.

"Если у вас не приняли купюры номиналом 200 тенге, то нужно обратиться в ближайший территориальный филиал НБК. Рекомендуем производить видеофиксацию либо требовать письменное обоснование отказа в приеме банкноты. Адреса и контакты наших филиалов указаны на сайте НБК. По дополнительным вопросам можно обратиться в контакт-центр НБК по номеру 1477", - заключила она. 

Напомним, что в Казахстане с 12 июня изменились правила обращения старых банкнот

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -3
Актау 2
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 4
Кызылорда -3
П
Павлодар -2
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 7
Туркестан -1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети