Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2021 10:51

Правила обращения старых банкнот изменятся в Казахстане с 12 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Новые правила обращения старых банкнот введут в Казахстане с 12 июня, передает Tengrinews.kz.


Новые правила обращения старых банкнот введут в Казахстане с 12 июня, передает Tengrinews.kz.

Об этом сообщили в пресс-службе финрегулятора.

"На основании многочисленных обращений населения, а также с учетом международного опыта Национальный банк принял решение о введении бессрочного периода обмена банкнот, выпущенных с 2006 года и после", - цитирует пресс-служба директора департамента наличного денежного обращения Национального банка Жомарта Кажмуратова.

При этом поясняется, что в случае выпуска новой банкноты в течение 12 месяцев будет действовать период параллельного обращения.

"Другими словами, обе банкноты, как старого, так и нового образцов, будут являться законным платежным средством, и их обязаны принимать по всем видам платежей на протяжении года", - отметил Жомарт Кажмуратов.

В Нацбанке пояснили, что после выхода из обращения той или иной банкноты в течение 3 лет ее можно будет обменять как в филиалах Национального банка, так и в отделениях банков второго уровня (БВУ) и офисах АО "Казпочта".

"Если по каким-либо причинам население не успело обменять вышедшие из обращения банкноты в БВУ и офисах АО "Казпочта" в течение трех лет, то филиалы Национального банка будут принимать их без ограничений по срокам. Все адреса и контакты филиалов Национального банка доступны на нашем сайте. Нововведения вступают в силу с 12 июня 2021 года", - отмечается в сообщении. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети