Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2022 14:21

"Было предпринято 27 атак": Салтанат Азирбек рассказала, как пережила нападения на полицию

Фото Алихан Сариев Фото Алихан Сариев

Трагические события в Алматы надолго останутся в памяти жителей. Город постепенно возвращается к своей привычной жизни. Тем не менее сохраняется режим ЧП и комендантский час. Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с официальным представителем Департамента полиции Алматы подполковником Салтанат Азирбек, которая рассказала, как пережила нападение террористов.


Трагические события в Алматы надолго останутся в памяти жителей. Город постепенно возвращается к своей привычной жизни. Тем не менее сохраняется режим ЧП и комендантский час. Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с официальным представителем Департамента полиции Алматы подполковником Салтанат Азирбек, которая рассказала, как пережила нападение террористов.

4 января весь личный состав департамента полиции был поднят по тревоге. Когда начались беспорядки на "Алматы Арене" и вся масса людей двинулась по центральным магистралям города в сторону площади, был объявлен план "Камал" (что в переводе значит "крепость"). По словам Азирбек, план подразумевает блокировку всех административных зданий, подразделений полиции из-за хранящегося там оружия.

"Ближе к вечеру поступила информация, что большая масса людей движется в сторону департамента полиции, сразу были взяты под оборону в нашем квадрате три административных здания ДП. Конечно, большие ресурсы у нас были задействованы на площади Республики для пресечения беспорядков, но личный состав некоторых подразделений, которые находились в департаменте, были абсолютно все 100-процентно вооружены и готовы к отражению нападения.

Основной удар на себя приняли сотрудники подразделений, которые дислоцируются в здании, расположенном на улице Масанчи. Это оперативные подразделения, следственное управление, управление дознания. Благодаря их самоотверженным действиям преступникам не удалось приблизиться к нашим зданиям, их оттеснили. Была предпринята попытка тарана ворот с помощью большой техники, грузовиков. Насколько мне известно, сотрудники криминальной полиции ликвидировали водителя грузовика, впоследствии этот КамАЗ был сожжен.

Кадр из видео

Бой шел всю ночь с 5 на 6 января с восьми вечера до пяти утра. Террористами было предпринято 27 атак на наше здание. Даже ребята из управления кадровой политики заняли позицию и отстреливались от этих негодяев. Кстати, ими были предприняты попытки проникновения в здание еще с нескольких сторон, со стороны Никольского рынка, со стороны улицы Карасай батыра, и все эти попытки потерпели фиаско.

Оружейные склады у нас были взяты под усиленную охрану, большая часть бойцов спецотряда быстрого реагирования находилась на площади, какое-то количество у нас было, они тоже заняли оборонительную позицию. Была дана команда стрелять на поражение, это нам позволяет и закон, при отражении нападения сотрудники полиции имеют право стрелять на поражение. Тем более на тот момент нам достоверно было известно, что действуют хорошо подготовленные, имеющие специальное обмундирование, экипировку вооруженные люди, и поэтому мы встретили их во всеоружии.

Кадр из видео

Свыше 20 человек было ликвидировано из числа террористов, некоторую часть раненых они забрали с собой. На тот момент я переживала еще за жителей близлежащих домов, у нас рядом находится жилой массив, существенно пострадал медицинский центр, который находится прямо рядом с нами. Как раз у его крыльца и велся основной бой.

Террористы стреляли по окнам, полностью вывели из строя фронт-офис здания, которое на Масанчи, стреляли целенаправленно. У них были снайперы, у них реально было боевое оружие, боевые гранаты, автоматы. Они стреляли по окнам, по сотрудникам, по зданию. В том бою, к счастью, мы не потеряли никого из своих коллег. Всего в результате этих событий у нас три сотрудника полиции пострадали, 176 получили ранения, 8 из них находятся в тяжелом состоянии.

Неопровержимые факты указывают на то, что они действовали спланированно: одновременно были организованы нападения на несколько райуправлений, это управление полиции Ауэзовского района, отдел полиции при УП Алмалинского района, Медеуский РУВД, это было все одновременно.

В 5 утра бой закончился, но домой мы попали через три или четыре дня, я уже не помню. Все эти дни мы находились здесь. До того как началась активная фаза нападения, я созванивалась по телефону с семьей. На тот момент уже были сбои с интернетом, благо дома находился супруг. Я доверила своих детей, во-первых, богу, а во-вторых, ему. Мне было спокойно, что дети в надежных руках. В этот момент, кстати, переосмысливаешь многое в жизни, думала, почему я много времени детям не уделяла, но, с другой стороны, служба есть служба. Тем более когда человек пришел в эту службу по зову сердца, по призванию.

У меня четверо детей, младшему три месяца. Ухаживать за малышом мужу помогала старшая дочь, ей 13 лет. Среднему сыну 12 лет, потом двухлетняя девочка и трехмесячный мальчик. Своим родителям мы с мужем не сказали о том, что идет нападение, я с мамой вечером созвонилась, сказала, что все хорошо, что будем пока на работе. Успокоила ее. И только когда все стабилизировалось, позвонила ей и сказала, что была такая ситуация.

Благодаря поддержке местного исполнительного органа было организовано питание для личного состава, его вовремя поставляли, и не только для личного состава полиции, но и для военизированных служб, которые потом прибыли на подмогу. Они до сих пор охраняют по периметру наш квадрат. Нас не миротворцы охраняют, а наши казахстанские войска. Во время атак террористов я находилась у себя в кабинете, мои коллеги очень оперативно были по позициям выставлены. Наша задача была не дать им добраться до оружейных складов", - вспоминает официальный представитель ДП Алматы.

На вопрос корреспондента, не боялась ли Салтанат Азирбек за себя и своих детей во время трагических событий, она ответила, что интересы государства ставит всегда выше своих личных интересов.

"Да, такая мысль промелькнула, но я ее сразу же отогнала, потому что я государственный служащий, я принимала присягу, для меня на первом месте, прежде всего, защита государства, защита прав граждан. Конечно, если думать о том, что это опасно, и все время прятаться... это точно не по моему характеру, не по моим жизненным принципам.

Антитеррористическая операция еще продолжается, в отдельных частях города проводятся зачистки от криминальных элементов, они все сейчас прячутся по съемным жилищам, поэтому зачистка обязательна, тем более что действовали не какие-то дилетанты, а подготовленные боевики"

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети