Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2023 16:16

Чем торгуют Казахстан и Таджикистан, рассказали министры

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Чем торгуют Казахстан и Таджикистан, рассказали казахстанские министры, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Чем торгуют Казахстан и Таджикистан, рассказали казахстанские министры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах переговоров президентов Казахстана и Таджикистана в Акорде журналисты расспросили министров, какие торговые соглашения есть между двумя странами. Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев заявил, что Казахстан является традиционным рынком сбыта для продукции ранних овощей из Таджикистана.

"Природно-климатические условия Таджикистана позволяют в этой стране выращивать овощную продукцию, ранние овощи на две-три недели раньше, чем в других странах Центральной Азии. Конечно же, эти овощи, это и картофель, и лук, поставляются на рынок Казахстана по приемлемым ценам. Также традиционно мы из Таджикистана поставляем сухофрукты, орехи, которые действительно высокого качества, пользуются спросом и имеют своего постоянного потребителя в Казахстане", - пояснил Карашукеев, отвечая на вопросы журналистов.

По словам министра, в свою очередь Казахстан традиционно поставляет в Таджикистан зерновую продукцию.

"Мы традиционно поставляем зерновую, зернобобовую продукцию: это ячмень, пшеница, конечно же, мука. В структуре товарооборота, в частности экспорта, Казахстан в Таджикистан в прошлом году увеличили долю переработанной продукции. Увеличились поставки колбасных изделий, масел, рапсовых масел, подсолнечного масла, они у нас хорошего качества и мы имеем своих постоянных клиентов в Таджикистане. Также мы экспортируем мороженое, маргариновые продукции", - отметил он.

Между тем министр энергетики Алмасадам Саткалиев подчеркнул, что страны ведут консультации в части взаимных поставок нефтепродуктов.

"Мы ведем достаточно плотные консультации в части взаимных поставок нефтепродуктов, взаимных поставок электроэнергии. Ранее Министерство энергетики подписало соглашение с Министерством энергетики Таджикистана по меморандуму о сотрудничестве и взаимодействий в рамках строительства Рогунской ГЭС. Материалы сотрудничества между государствами, которое будет обсуждаться сегодня в рамках встречи на высшем уровне по вопросам энергетики", - отметил он.

Напомним, накануне с государственным визитом в Казахстан прибыл президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Президент Токаев лично встретил Рахмона в аэропорту Астаны. В воздушной гавани в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.

Эмомали Рахмон прибыл в Акорду для встречи с Касым-Жомартом Токаевым. В начале торжественной церемонии начальник почетного караула отдал рапорт лидерам стран, затем прозвучали гимны Казахстана и Таджикистана.

О чем договорились Токаев и Рахмон в Астане

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети