Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2023 12:02

Мы квалифицировали ваш визит как исторический - Токаев Рахмону

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретил президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Акорде и назвал его визит историческим, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретил президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Акорде и назвал его визит историческим, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Акорду для встречи с Касым-Жомартом Токаевым прибыл лидер Таджикистана. В Казахстане он находится с государственным визитом. До прибытия Рахмона в Акорде по традиции собрались члены кабмина двух стран.

В начале торжественной церемонии начальник почетного караула отдал рапорт лидерам стран, затем прозвучали гимны Казахстана и Таджикистана.

"Я придаю большое значение вашему визиту. Только что мы квалифицировали ваш визит как исторический. Он выводит на новый уровень сотрудничество между нашими странами, подписывается декларация о союзнических взаимоотношениях. Поэтому впереди у нас большая работа, поскольку союзнические взаимоотношения подразумевают новые стратегические проекты. Только что мы говорили о необходимости подготовки двух-трех якорных стратегических проектов, поручили правительствам заняться реализацией этих целей. Полагаю, что в самое ближайшее время мы достигнем новых высот в том, что касается двустороннего сотрудничества", - сказал Токаев, открывая встречу глав двух государств в расширенном составе.

Отметим, Рахмон стал вторым главой другого государства, которого члены казахстанского правительства встречали новым составом.

Эмомали Рахмон поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за приглашение посетить Казахстан и оказанное гостеприимство.

"Таджикистан и Казахстан - стратегические партнеры. Наши отношения имеют устойчивую динамику развития. Мы придаем важное значение их дальнейшему укреплению. Казахстан сегодня занимает второе место среди ведущих торговых партнеров Таджикистана. Мы поддерживаем активный диалог и по другим направлениям. Готовы обсудить с Вами и социально-экономические перспективы развития наших стран, а также международные и региональные вопросы. Хотел бы поздравить Вас и весь народ Казахстана с успешно проведенными парламентскими выборами", - отметил Эмомали Рахмон.

В ходе переговоров были обсуждены перспективы дальнейшего развития казахско-таджикского сотрудничества. Особое внимание главы государств уделили расширению торгово-экономического взаимодействия, в том числе в сферах промышленности, сельского хозяйства и транспорта.

"Желаю Вам дальнейших успехов в деле проведения реформ, направленных на развитие братского Казахстана. Мы сохраняем и приумножаем добрую традицию регулярных контактов и доверительного политического диалога на высшем уровне. Дорожу нашими дружескими отношениями", - отметил он.

Накануне Токаев лично встретил Рахмона в аэропорту Астаны. В воздушной гавани в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети