Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2022 14:14

"Четко и сплоченно". Нападавших на здание ДП Алматы было свыше 1000

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание Департамента полиции Алматы. Фото: Тengrinews.kz/Алихан Сариев Здание Департамента полиции Алматы. Фото: Тengrinews.kz/Алихан Сариев

Свыше 1000 человек атаковали здание Департамента полиции Алматы во время массовых беспорядков и погромов. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Салтанат Азирбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Свыше 1000 человек атаковали здание Департамента полиции Алматы во время массовых беспорядков и погромов. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Салтанат Азирбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам спикера, вечером 4 января около 18.00-18.30 поступила оперативная информация, что планируется нападение на все управления и отделы полиции, в том числе и на городской Департамент полиции.

"Потому что у полиции в большом количестве хранится оружие. В это время в зданиях ДП находилось около 100 сотрудников личного состава. Основной бой, то есть вооруженное нападение на здания департамента, начался в 20.00. Нападавших было свыше 1000 человек. Но никаких требований они не выдвигали, просто целенаправленно шли уничтожать и убивать", - рассказала Азирбек.

Она отметила, что нападавшие пытались прорваться сразу с нескольких сторон, где есть входы в здания ДП.

"Но мы полностью взяли их под охрану. Для отбития атак нами были выставлены сразу несколько позиций, в том числе и вне здания. Однако данная информация по тактике отражения нападения не подлежит разглашению. Потому что в последующем это может быть использовано преступниками в качестве учебного пособия.

Кроме того, на крыше многоэтажного дома, который находится напротив ДП, у боевиков расположились несколько снайперов. В последующем они были уничтожены. Всего было уничтожено 25-27 террористов, которых мы потом обнаружили вокруг по периметру. Большую часть раненых подельники забрали с собой. Бой с нападавшими продолжался до 5 утра следующего дня", - добавила официальный представитель ведомства.


Здание Департамента полиции Алматы

Всей спецоперацией по отражению атаки лично руководил начальник ДП Канат Таймерденов. В момент нападения он находился в здании городского Департамента полиции.

"Это придало дух молодым сотрудникам полиции. Потому что, к примеру, рядовой следователь берет свое табельное оружие, только когда заступает на суточный наряд и когда идет на занятия по огневой подготовке. Возможно, ему впервые пришлось в реальной жизни применять оружие. Но мы знали, что нам ни в коем случае нельзя отдавать здание. Потому что если бы нападавшие добрались до оружия, то был бы захвачен весь город", - отметила она.

Азирбек заявила, что во время нападения действовала четко подготовленная группа.

"Они действовали очень хорошо, сплоченно и организованно. Скорее всего, нападение ими было спланировано на бумаге. Потому что свои силы они точно рассредоточили по позициям: были люди, которые отвечали только за то, чтобы вывести из строя все камеры видеонаблюдения, расположенные по периметру. Также была группа, которая подвозила оружие всем участникам данного нападения", - сообщила спикер.

По ее словам, во время отражения атаки на здание ДП жертв среди мирных жителей не было.

"Точное количество жертв среди мирных жителей в ходе всех событий комендатура обязательно назовет. Сейчас эта работа еще проводится", - сказала Азирбек.

Также она прокомментировали информацию касательно того, что некоторые полицейские во время массовых беспорядков складывали щиты и переходили на сторону протестующих.

"Сейчас проводится предметное расследование, устанавливаются обстоятельства. И мы обязательно зададимся вопросом, были ли такие случаи вообще. Потому что нельзя доверять слухам. Если были такие случаи, то по каждому факту будем разбираться индивидуально. Насколько я знаю, на сегодня таких фактов не выявлено", - отметила представитель ДП Алматы.

Официальный представитель Департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек

Отметим, что на данный момент здание Департамента полиции Алматы оцеплено и охраняется силовиками. Проезд по улице Масанчи перекрыт на участке между улицами Кабанбай батыра и Карасай батыра. По словам представителя ДП, данные ограничения будут действовать в период ЧП и как минимум до 19 января. В этой связи водителям необходимо корректировать свой маршрут при передвижении в данном районе города.

Фото: Тengrinews.kz/Алихан Сариев

Ранее подполковник Салтанат Азирбек рассказала, как пережила нападение террористов. По ее словам, 4 января весь личный состав Департамента полиции был поднят по тревоге. Когда начались беспорядки на "Алматы Арене" и вся масса людей двинулась по центральным магистралям города в сторону площади, был объявлен план "Камал" (что в переводе значит "крепость"). Он подразумевает блокировку всех административных зданий, подразделений полиции из-за хранящегося там оружия.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети