15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Что известно о задержанных в Алматы блогерах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что известно о задержанных в Алматы блогерах Кадры из видео

Полиция Алматы задержала двух блогеров. Их подозревают в вымогательстве. Как стало известно корреспонденту Tengrinews.kz из собственных источников, задержанными блогерами оказались Дамир Кушеев и Руслан Каримов.


Полиция Алматы задержала двух блогеров. Их подозревают в вымогательстве. Как стало известно корреспонденту Tengrinews.kz из собственных источников, задержанными блогерами оказались Дамир Кушеев и Руслан Каримов.

Дамир Кушеев начинал карьеру блогера в Instagram в пандемию как велопутешественник. В последние пару лет Кушеев в своем Instagram-аккаунте публикует видео о чиновниках, полицейских и прокурорах.

В частности, накануне он опубликовал видео с критикой колонии минимальной безопасности и осужденном, который разгуливал на свободе в Алматы.

“В колонии как в пансионате“: осужденный разгуливал на свободе в Алматы

Также ранее на странице Дамира Кушеева появилось видео, где записано, как в Алматы полицейские по рации передают информацию об "усилении работы по оформлению штрафов".

Позже СМИ сообщили, что Кушеев был арестован на 15 суток судом по делу о нарушении общественного порядка в здании прокуратуры Алматы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @ruslan__almatinec

А еще раньше блогер стал участником видео с убегающим прокурором.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сегизбаев Айдын (@jambyl_audanin_turgindary)

Блогер Руслан Каримов стал известным после серии видео о том, как производят бутилированную воду в Алматы. Он показывал некоторые производства по розливу бутилированной воды и их нарушения. Также он нередко заявлял, что водой якобы отравился его маленький сын с инвалидностью.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @ruslan__almatinec

По информации департамента полиции Алматы, блогеры были задержаны по обращению потерпевшего при получении 10 миллионов тенге.

"Подозреваемые, используя шантаж и угрозы публикации компрометирующих материалов в соцсетях, вымогали 8 миллионов тенге. Кроме того, они пытались склонить потерпевшего к отказу от претензий на сумму 20 миллионов тенге, которую предприниматель обязан был выплатить по решению суда", – говорится в сообщении.

В соответствии со статьей 128 УПК РК они водворены в ИВС. По факту вымогательства возбуждено уголовное дело.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -25
Актау 0
Актобе -25
Атырау -5
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -25
Кокшетау -25
Костанай -14
Кызылорда -22
П
Павлодар -22
Петропавловск -16
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -9
Тараз -10
Туркестан -10
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск -8
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети