15 марта 2024 20:15

Что произошло в Казахстане сегодня, 15 марта

Святослав Антонов Корреспондент
Фото пресс-службы Акорды

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 15 марта.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 15 марта.

Президент

В Атырау прошло заседание Национального курултая под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева. Глава государства выступил с большой речью, в которой затронул темы культуры, сохранения традиций, истории, религии, воспитания молодежи и не только.

Реклама
Реклама

По словам Президента, граждане страны должны быть готовыми отстаивать национальные интересы, защищать суверенитет и независимость государства. Токаев сказал, что "это особенно актуально сейчас, когда в мире все чаще стали апеллировать к принципу "не сила права, а право силы".

Фото пресс-службы Акорды

Президент также предложил провести конкурс на эскиз нового герба страны.

"В отношении Государственного герба полагаю целесообразным принять во внимание резонные доводы профессионалов и неравнодушных граждан, в том числе молодежи, о том, что герб Казахстана слишком сложен для восприятия, в нем присутствует эклектика и признаки советской эпохи. В случае общего согласия можно было бы создать специальную комиссию, которая предметно рассмотрит все аспекты, проведет общественные дискуссии. Затем – объявить открытый конкурс на лучший эскиз нового Государственного герба Казахстана", - сказал Глава государства.

Токаев высказался в отношении религиозного фанатизма и навязывании чуждых идеалов. Глава государства отметил, что облачение во все черное противоречит мировосприятию нашего народа, является бездумным копированием. Также, по его словам, нашим гражданам нужно ориентироваться на традиционный для большинства тюркских народов, в том числе казахов, суннизм ханафитского толка.

Фото: depositphotos.com

Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу о ношении одежды в национальном стиле в учебных заведениях Казахстана. Говоря о Наурыз мейрамы, Президент отметил, что правильно будет начинать празднование с Көрісу күні. Глава государства объяснил новую концепцию празднования Наурыза.

Президент высказался о проблеме вандализма на природе и в общественных местах, традиции похищения невест, которая противоречит правам и свободам граждан, а также нарушает законы, проблеме лудомании среди молодежи, с которой необходимо бороться, о низкой культуре вождения и пагубной привычке употреблять насвай.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Выступая на курултае, Касым-Жомарт Токаев также поручил запустить новую жилищную программу и обеспечить ставки по ипотеке для социально уязвимых слоев не выше 7 процентов, провести анализ внешнеполитической ситуации, отказаться от большого количества памятников.

Человек и закон

Из Чехии в Казахстан был экстрадирован подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере гражданин. В 2021 году он предложил предпринимателю услуги по доставке товаров из Казахстана в Россию и завладел товарами на сумму 19 миллионов тенге. Ему грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Мастер индивидуального предприятия, работавшего на территории колонии в Костанайской области, попытался пронести для заключенных 19 телефонов, наушники, роутеры, зарядки и другую технику. Все это он спрятал в обшивку "Газели", однако при тщательном досмотре запрещенные предметы были обнаружены.

Фото предоставлено пресс-службой ДУИС Костанайской области

Алматы и Алматинская область

Аким Алматы Ерболат Досаев провел встречу с населением Алатауского района. В ходе встречи он ответил на просьбу жительницы приезжать почаще резким замечанием.

"А аким никакой, получается? Может, акима заменить надо?" - спросил Досаев.

Досаев заявил жителям, что решение многих вопросов, которые они поднимают, находится в прямой компетенции акимов районов и они могут решать их самостоятельно.

Ерболат Досаев. Фото пресс-службы акимата Алматы

Акиму Алматы также пожаловались на некачественную работу застройщиков, из-за чего в домах возникают дефекты. Он согласился с этим и сообщил, что каждый третий застройщик, который получил государственные подряды, работает недобросовестно. По словам чиновника, с недобросовестными застройщиками судятся. Он также заявил, что в городе будут ориентироваться на среднеэтажную застройку.

Границы города Талгара в Алматинской области хотят передвинуть. В городскую черту собираются включить земли общей площадью 853,1245 гектара. За счет увеличения площади Талгара должны уменьшиться площади сел Кендала и Акдала.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

674 дачных массива присоединили к поселкам в Алматинской области. На сегодняшний день 361 дачный массив присоединен к территориям 24 населенных пунктов. К примеру, в Илийском районе к 8 населенным пунктам присоединят 88 дачных массивов.

Аким Алматинской области Марат Султангазиев рассказал о результатах проверки рынка "Алтын Орда". По его словам, на рынке выявили незарегистрированных предпринимателей. Также были жалобы от бизнесменов, которые после выплаты денег не могут получить место в строящемся павильоне. Чиновник также ответил на вопрос о том, могут ли рынок передать Алматы.

Важно знать

Министерство цифрового развития проводит проверки в отношении ЕНПФ, авиакомпании Air Astana и "Казахтелекома" по поводу утечки персональных данных казахстанцев.

Фото: elements.envato.com

В МВД рассказали, что установленные в столице камеры уже выявили порядка 700 столичных водителей, которые проскочили на желтый сигнал светофора. Представитель министерства отметила, что в будущем этот опыт могут внедрить и в других городах страны.

Tengrinews.kz подготовил удобный календарь для школьников Казахстана с расписанием весенних каникул. В этом году у школьников в марте будет 11 дней отдыха. Начнутся каникулы с празднования Наурыза. Следующая за Наурызом неделя будет выходной. В этом году 31 марта выпадает на воскресенье, поэтому учеба начнется с понедельника, 1 апреля.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram