Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2024 16:11

Мракобесие - Токаев о похищении невест

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Глава государства высказался о случаях похищения невест в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства высказался о случаях похищения невест в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Свое мнение по этому поводу Касым-Жомарт Токаев выразил в ходе заседания Национального курултая, которое проходит в Атырау.

"В нашей стране есть те, кто, прикрываясь якобы национальными традициями, предпринимают попытки навязывания практики похищения невест. Такое вопиющее мракобесие не поддается никакому оправданию и идет вразрез с идеалами прогрессивного общества, в котором достоинство, права и свободы каждого человека являются абсолютной ценностью. Считаю, что подобные факты требуют не только морального осуждения, но и правовой оценки", - заявил Президент Токаев.

Кража невесты в Шымкенте: мужчине грозит до 12 лет

В феврале этого года уполномоченный по правам человека в Казахстане Артур Ластаев сделал заявление о резонансном похищении невесты в Шымкенте. Он заявил, что девушки, вступающие в принудительный брак, зачастую становятся жертвами сексуального, физического и психологического насилия со стороны своих партнеров.

"Порой насильственные браки лишают девушек возможности получить образование и профессию, что еще больше ухудшает их и без того уязвимое положение. Случай в Шымкенте – вопиющий, мы взяли его на контроль", - отметил ранее уполномоченный по правам человека Артур Ластаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети