Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2024 17:01

Геополитическая ситуация и интересы Казахстана: Токаев поручил подготовить комплексный анализ

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о национальных интересах Казахстана в нынешней геополитической ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о национальных интересах Казахстана в нынешней геополитической ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент подчеркнул, что сегодня глобальная конкуренция за ресурсы, инвестиции, транспортную логистику и коммуникации стала действительно жесткой.

"Прежние представления о международных проблемах и способах их урегулирования, в том числе о нынешних региональных конструкциях как о панацее для решения всех экономических и политических проблем, уже выглядят идеалистическими, даже наивными в контексте современной сложной и противоречивой эпохи. Нам нужен комплексный анализ событий в мире и их последствий для национальных интересов Казахстана", - сказал Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального курултая в Атырау.

Это задача профильных ведомств, ученых и политологов. Казахстан, по мнению Президента, остается привержен двустороннему и многостороннему сотрудничеству посредством конструктивного диалога, активной дипломатической и внешнеэкономической деятельности. В фокусе внимания республики остаются интеграционные процессы на евразийском пространстве и в центральноазиатском регионе.

"Казахстан, безусловно, внесет свой положительный вклад в развитие сотрудничества между тюркскими странами. В основе всех решений нашего государственного аппарата, будь это внутренняя или внешняя политика, должны находиться фундаментальные общенациональные интересы, а не популизм и конъюнктурные соображения", - сказал Токаев.

Каждому государственному решению, по его словам, должен предшествовать всесторонний анализ его содержания и последствий.

"Особенно это касается внешнеполитической сферы, поскольку должным образом задокументированные решения международных саммитов с соответствующими обязательствами по сути носят необратимый характер", - добавил Президент.

Также Касым-Жомарт Токаев призвал казахстанцев всегда быть готовыми отстаивать национальные интересы, защищать суверенитет и независимость государства.

Отметим, первое заседание Национального курултая прошло в области Улытау, в прошлом году состоялось в Туркестане. Третье заседание прошло в Атырау.

"Проведение третьего заседания Национального курултая на берегах Жайыка неслучайно. Неподалеку отсюда находится место, где был расположен некогда знаменитый город Сарайшык. Из истории известно, что он был важнейшим административным и торговым центром Улуса Джучи и Казахского ханства", - отметил Глава государства, открывая сегодняшнюю встречу.

Токаев: Мы должны быть готовыми отстаивать независимость. Это особенно актуально сейчас

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети