05 апреля 2024 20:02

Что произошло в Казахстане сегодня, 5 апреля

Ару Сатбаева Корреспондент
Кадр из видео

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 5 апреля.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 5 апреля.

Президент

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Узбекистан с рабочим визитом. В аэропорту города Ургенч Главу государства встретил президент Узбекистана.

Реклама
Реклама

Как проходила торжественная церемония встречи Касым-Жомарта Токаева в аэропорту, смотрите в этом материале - Танцы и карнаи на крыше: как встретили Токаева в Узбекистане

В ходе рабочего визита в Хиву Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев ознакомились с одним из образцовых предприятий легкой промышленности Узбекистана – ковроткацкой фабрикой HIVA GILAMLARI. Также главы государств обсудили вопросы дальнейшего укрепления казахско-узбекского стратегического партнерства и союзничества в неформальной встрече.

Паводки

Перелив воды через плотину Сергеевского водохранилища произошел на севере Казахстана. Сергеевское водохранилище - основной регулятор стока реки Есиль. Его емкость - почти 700 миллионов кубометров воды.

Подтопления произошли и в селе под Астаной. В ночь на 5 апреля в Талапкере Целиноградского района из-за интенсивного снеготаяния и притока талых вод произошел проран искусственного канала.

В Актюбинской области под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова состоялось заседание республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков.

"На юридические формальности внимание обращать не будем. Государство никого не оставит без крыши над головой", - заверил премьер.

Фото:t.me/KZgovernment

Во время визита в Актюбинскую область глава правительства также осмотрел плотину, прорванную талыми водами.

Полиция оцепила населенные пункты в семи областях Казахстана, пострадавших от паводков. Всего правоохранители охраняют покинутые дома и объекты в 25 районах.

Костанайцев предупредили об эвакуации. Причина: из-за сброса воды с водохранилищ река Тобол может выйти из берегов и затопить окраины Костаная, а также другие населенные пункты, где протекает река.

Жителей Атырау уже эвакуируют, так как вода дошла до города Кульсары. Паводковая обстановка в Атырауской области остается напряженной.

Что происходит в затопленном Кульсары: кадры с воздуха

Мошенники

В КНБ сообщили, что в Казахстане участились инциденты с участием телефонных мошенников, которые представляются сотрудниками комитета нацбезопасности.

Об очередном ловком способе мошенничества предупредили и в комитете государственных доходов. Выяснились, что злоумышленники представляются сотрудниками органов государственных доходов и "берут штрафы".

При поступлении подозрительных телефонных звонков и сообщений, в том числе через соцсети, казахстанцам рекомендуют обращаться в полицию.

Происшествия

Мы узнали, где отбывают наказание вайнеры Мейржан Туребаев и Мейрхан Шерниязов. Детали - по ссылке.


Фото из социальных сетей

Также мы узнали, почему политолог и китаевед Константин Сыроежкин, отбывавший десятилетний срок в колонии, вышел на свободу досрочно.

Константин Сыроежкин. Фото:Казахстанский институт стратегических исследований

Деятельность шести незаконных подпольных игорных заведений и одного притона для занятия проституцией ликвидировали на казахстанской стороне территории МЦПС "Хоргос".

В Алматы пятый месяц разыскивают пропавшую без вести 15-летнюю девочку. Коваленко Валерия Денисовна, 2009 года рождения, пропала 24 ноября 2023 года. Около 23:00 она ушла из дома по адресу: Илийский район, село Боралдай, улица Азербаева, дом 102. Ее рост составляет 150 сантиметров, худощавого телосложения, волосы русые, длиной до плеч, глаза карие. На дату пропажи была одета в черную куртку и черные штаны.

"Если вы владеете информацией о местонахождении девушки, видели где-либо, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону/WhatsApp +7701 3759291, +7705 1053131 или позвоните на пульт 102", - говорится в сообщении.

Интересно знать

Как к 40 годам обеспечить себе безбедное существование, бросить работу и заняться тем, о чем всегда мечталось: путешествовать, преподавать, писать картины или выращивать розы. Эксперты дали читателям Tengrinews.kz несколько советов, как заработать столько денег, чтобы можно было не работать.

Появится ли в казахстанских учебных заведениях новая форма в национальном стиле? На этот вопрос ответили в двух профильных министерствах.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Мы также узнали, что будет, если добавлять мед в горячий чай. Подробности читайте по ссылке.

Тем временем Мурат Савельев, больше известный как Жанибек, продолжает поиски своей биологической мамы. В этом ему помогает журналист Кымбат Досжан, а сам же Жанибек ведет блог, в котором делится новостями с казахстанцами. Недавно молодой человек, усыновленный иностранцами, впервые показал свою европейскую маму.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram