Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2024 04:04

Перелив воды через плотину Сергеевского водохранилища произошел на севере Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В четверг, 4 апреля, в 20:50 произошел перелив воды через плотину Сергеевского гидроузла на севере Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.


В четверг, 4 апреля, в 20:50 произошел перелив воды через плотину Сергеевского гидроузла на севере Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

В течение дня 4 апреля скорость подъема воды составляла в среднем 2,7 сантиметра в час с постепенным ускорением за счет пополнения поймы реки Ишим водой из его притоков. Перелив через гребень плотины произошел значительно раньше прогнозируемых сроков и даже раньше прошлогодней даты.

С учетом скорости подъема воды уже в пятницу перелив над гребнем плотины превысит 50-70 сантиметров, отмечает издание.

В прошлом году уровень перелива воды через гребень плотины рос со скоростью 50 сантиметров в сутки, достигнув максимума на уровне 196 сантиметров к 9 апреля. После этого паводковая волна двинулась к Петропавловску. Максимальный уровень воды в Ишиме в районе Петропавловске в 2023 году был отмечен 20 апреля. То есть через 15 дней после перелива воды через гребень плотины.

Воды Ишима вниз по течению от Сергеевки пройдут район Шал Акына, затем Есильский и Кызылжарский районы и дойдут до Петропавловска. В случае если паводок 2024 года будет развиваться по такому же, относительно благополучному, сценарию, как в прошлом году, то к 15-16 апреля произойдет перелив воды через автодороги международного значения Челябинск - Новосибирск - дорога к поселку Заречный, а также дороги на село Прибрежное.

Однако, как отмечает издание, в этом году скорость подъема воды в реках выше, чем в 2023 году, а количество осадков, выпавших на севере Казахстана только за три месяца минувшей зимы, составляет 113 миллиметров против 55 миллиметров год назад.

Традиционно от подъема воды в Ишиме страдают прибрежные села Новоникольское, Новокаменка, Подгорное, Бесколь, Прибрежное, Мичурино, Вишневка, Ольшанка и другие. А в Петропавловске появляются остров Заречный и полуостров Хромзавод. Паводок также вредит дачам в районе Заречного, Затона, Речного порта и Мичурино. А хозяева именно в это время вдруг вспоминают, что у них в дачных сообществах есть телевизоры, холодильники, ценные вещи и собаки на привязи.

"Товарищи, вспомните все уроки паводков предыдущих лет. Позаботьтесь об имуществе и питомцах заранее и следите за сообщениями городского акимата о порядке компенсации в случае сильного подтопления, повреждения имущества и другого ущерба…" - говорится в статье.

Сергеевское водохранилище - основной регулятор стока реки Есиль. Его емкость - почти 700 миллионов кубометров воды.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети