Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2024 06:55

Где отбывают наказание вайнеры Мейржан Туребаев и Мейрхан Шерниязов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из социальных сетей Фото из социальных сетей

Вайнеров Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова этапировали в колонию, передает корреспондент Tengrinews.kz. Наказание они будут отбывать в Павлодарской области. Об этом сообщили в комитете Уголовно-исполнительной системы МВД на запрос редакции.


Вайнеров Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова этапировали в колонию, передает корреспондент Tengrinews.kz. Наказание они будут отбывать в Павлодарской области. Об этом сообщили в комитете Уголовно-исполнительной системы МВД на запрос редакции.

Осужденный Туребаев Мейржан Мылтыкбаевич отбывает наказание в РГУ "Учреждение №44". С 13 марта он трудоустроен в филиале "Енбек-Павлодар" РГП на ПХВ "Енбек" учреждений уголовно-исполнительной системы МВД.

Осужденный Шерниязов Мейирхан Сарсенбаевич также отбывает наказание в "Учреждении №44", с 13 марта он трудоустроен в РГУ "Енбек-Павлодар", подведомственной КУИС МВД.

"Согласно характеристике РГУ "Учреждение №44" КУИС МВД РК, за период отбывания наказания в учреждении меры поощрения и взысканий не применялись, в связи с отсутствуем поощрения и взысканий в соответствии с требованиями статьи 95 Уголовно исполнительного Кодекса РК (оба) признаны не имеющими определенной степени поведения", - сообщили в КУИС МВД.

В ДУИС по Павлодарской области уточнили, что РГУ "Енбек-Павлодар" "занимается трудоустройством и организацией питания осужденных".

Напомним, что 23 июня 2023 года Алмалинский районный суд вынес приговор популярным вайнерам по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital. Всего на скамье подсудимых оказалось 12 человек.

Туребаев и Шерниязов были признаны виновными по статье 217 Уголовного кодекса "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой". Другим фигурантам дела, которых также судили по статье 262 "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них", назначены различные сроки лишения свободы.

Суд Алмалинского района Алматы осудил вайнера Мейржана Туребаева на пять лет лишения свободы в колонии минимальной безопасности. Мейирхану Шерниязову дали также пять лет лишения свободы в колонии минимальной безопасности. Остальные фигуранты получили от 8 до 14 лет лишения свободы.

Кроме того, судом были удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму более 1 миллиарда 861 миллиона 752 тысяч 441 тенге.

Подсудимые вину не признали.

Напомним, что в начале февраля в Алматы состоялось рассмотрение апелляционной жалобы по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital и Astex.kz. Апелляционная инстанция оставила приговор вайнерам Мейиржану Туребаеву и Мейирхану Шерниязову, а также руководителям и участникам финансовой пирамиды без изменения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети