Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2018 11:39

Что стало с идеей "автобусного сбора" в Астане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В акимате Астаны сообщили об отказе от внедрения поквартирного "автобусного сбора", который в 2017 году был предложен "Астана LRT", передает Tengrinews.kz


В акимате Астаны сообщили об отказе от внедрения поквартирного "автобусного сбора", который в 2017 году был предложен "Астана LRT", передает Tengrinews.kz

"Бесплатный проезд на общественном транспорте при ежемесячном взносе 1,7 МРП был всего лишь одной из идей, предложенных компанией ТОО "Астана LRT" и вынесенных на общественное обсуждение. Однако данная инициатива не была поддержана, и на сегодняшний день активно продолжается внедрение электронной системы оплаты проезда", - сообщили в управлении пассажирского транспорта в ответе на официальный запрос. 

Как отметили в ведомстве, электронные карты AstraPlat призваны сделать систему прозрачной, а также дать возможность пассажирам экономить время и деньги. По данным управления, опция "бесплатная пересадка" дает преимущество в экономии денежных средств. 

Напомним, в сентябре 2017 года аким Астаны Асет Исекешев представил предложения по развитию городского общественного транспорта. В одном из предложений предлагалось повысить цену на проезд до 300 тенге, в другом рассматривалась возможность условно бесплатного проезда для всех при едином сборе за развитие системы транспорта.  


Инфографика опубликована в сообществе "Астана - Что? Где? Когда?"

Речь шла о предложении ввести ежемесячный сбор в размере 3857,3 тенге с квартиры, частного дома или объекта ЖКХ в рамках нового проекта по созданию бесплатного общественного транспорта в Астане. По его словам, при нынешней стоимости проезда ежегодно в общественный транспорт придется субсидировать 40-80 миллиардов тенге с учетом увеличения стоимости ГСМ.

Позже Исекешев заверил, что инициатива не будет принята в таком виде, предусматривающем оплату за услуги, которыми не пользуешься, поэтому гражданам Астаны не о чем беспокоиться. 

По озвученному предложению была создана рабочая группа. Решение по проекту возможного введения в Астане условно бесплатного проезда в общественном транспорте должны были принять до конца 2017 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети