Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2017 18:14

Бесплатным могут сделать проезд в общественном транспорте Астаны

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Аким Астаны выдвинул предложения по развитию городского общественного транспорта. В одном цена за проезд повысится до 300 тенге, в другом проезд станет условно бесплатным для всех, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Астаны выдвинул предложения по развитию городского общественного транспорта. В одном цена за проезд повысится до 300 тенге, в другом проезд станет условно бесплатным для всех, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выход из сложной ситуации с городскими автобусами аким видит в проекте "Bus километр" - государство нанимает автопарки для оказания качественных услуг населению и платит им независимо от того, сколько пассажиров они перевозят.

"Речь идет о том, какую модель выбрать. Сейчас восемь автопарков берут маршруты, водители ездят на скорости, чтобы побольше собрать пассажиров, заработать денег. Мы также знаем, что там есть теневой элемент. Масса кондукторов, гонки и так далее. "Bus километр" - мы считаем, что это самая эффективная модель. То есть не надо теперь гоняться, оскорблять. Именно теперь ты должен не оскорблять, не материться, мы тебе за это платим. Эта система хорошая, мы к ней переходим. Год работали с МИР РК меняли законодательную базу", - рассказал аким. 

Однако, по его словам, при нынешней стоимости проезда, ежегодно в общественный транспорт придется субсидировать 40-80 миллиардов тенге, с учетом увеличения стоимости ГСМ. 

"При стоимости 90 тенге за билет нам нужно будет субсидировать, грубо говоря, 40 миллиардов тенге. Если поднимем до 150 тенге, сумма уменьшается - 30 миллиардов. До 300 тенге поднимаем - уходим практически от субсидирования. 300 тенге будет стоить билет", - предложил Исекешев. 

По словам акима, есть и третий выход - условно бесплатный городской транспорт. 

"Будет введен бесплатный общественный транспорт для всех граждан города и будет введен единый сбор за развитие системы транспорта. И те, кто ездит на машинах, тоже платят. Речь идет не о благотворительности, а об улучшении транспортной системы, которое идет на обслуживание парковок и так далее. Решение не принято, мы обсуждаем", - заявил Исекешев. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети