15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Cоциально значимые продукты подорожали в Казахстане

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Cоциально значимые продукты подорожали в Казахстане

Премьер-министр Аскар Мамин заявил о росте цен на социально значимые продукты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин заявил о росте цен на социально значимые продукты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как известно, на рынке, особенно в период межсезонья, часто возникает рост цен на ряд продуктов, в том числе на социально значимые продовольственные товары. Согласно статистике, только с 17 марта по 7 апреля рост цен на социально значимые продукты составил 4,2 процента. Недобросовестные участники рынка пытаются воспользоваться ситуацией в период ЧП. Поэтому потребовалось участие со стороны государства и введение предельных цен", - сказал премьер-министр.

По его словам, данные факты показали неэффективность существующей системы обеспечения населения продовольственными товарами.

"В этой связи мы переходим на новый уровень обеспечения продовольственной безопасности и контроля цен. Правительство приняло системное решение по созданию национальной товаропроводящей сети - комплекса оптово-распределительных центров. По моему поручению министр торговли Бахыт Султанов посетил ряд европейских стран, изучил опыт по данному вопросу, и мы будем его использовать", - сказал Мамин на заседании правительства. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -21
Актау 1
Актобе -16
Атырау -4
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -25
П
Павлодар -20
Петропавловск -22
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -1
Тараз 8
Туркестан -14
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети