Дело об истязании жены дипломата Сакена Мамаша расследуют почти 10 месяцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело об истязании жены дипломата Сакена Мамаша расследуют почти 10 месяцев Фото: facebook.com/korgau.astana

В прокуратуре Астаны рассказали о ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего дипломата Сакена Мамаша, которого обвинили в избиении супруги, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В прокуратуре Астаны рассказали о ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего дипломата Сакена Мамаша, которого обвинили в избиении супруги, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на запрос редакции о том, не было ли завершено расследование дела в отношении дипломата Сакена Мамаша, в прокуратуре сообщили, что управление полиции столичного района Есиль по заявлению супруги дипломата Карины Мамаш проводит досудебное расследование по статье по пункту 1 части 2 статьи 110 Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии"). В прокуратуре не стали предоставлять более подробную информацию о расследовании.

Отметим, что в ноябре на аналогичный запрос в прокуратуре ответили, что расследование продолжается.

Напомним, в мае 2024 года на странице фонда "НеМолчи.kz" появилась информация о том, что советник посольства в ОАЭ Сакен Мамаш на регулярной основе избивает свою жену. В Министерстве иностранных дел Казахстана отреагировали на инцидент, сообщив, что дипломата срочно отзовут в страну.

Позже стало известно, что сообщившую о насилии супругу работника посольства также возвращают из ОАЭ. При этом в аэропорту ее встречали родственники мужа.

Инцидент прокомментировал заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха, который 15 мая 2024 года сообщил о возбуждении уголовного дела по факту истязания.

Читайте также: "Карина не должна бояться, мы вместе с ней" - МИД о пострадавшей жене дипломата

28 июня 2024 года специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны рассмотрел дело в отношении Сакена Мамаша по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью. Постановлением суда он был признан виновным и подвергнут административному аресту сроком на 15 суток.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -8
Актау -2
Актобе -6
Атырау -8
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -12
Кокшетау -4
Костанай 0
Кызылорда -12
П
Павлодар -11
Петропавловск -16
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 5
Туркестан -14
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети