Суд в Казахстане арестовал дипломата, жена которого сообщила о насилии

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:  facebook.com/korgau.astana Фото: facebook.com/korgau.astana

Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны рассмотрел дело в отношении советника посольства Казахстана в Объединенных Арабских Эмиратах по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал суда.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны рассмотрел дело в отношении советника посольства Казахстана в Объединенных Арабских Эмиратах по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал суда.

"По обстоятельствам дела следует, что М. в ходе конфликта применил физическую силу отношении супруги.

В ходе судебного заседания М. и его адвокат, не согласившись с протоколом об административном правонарушении, указали, что его вина не доказана материалами дела, а также место совершения правонарушения не подпадает под юрисдикцию Казахстана. Кроме того, действия М. относятся к семейно-бытовым между ним и его супругой. По ним ведется отдельное расследование в рамках уголовного судопроизводства", - говорится в сообщении суда.

Примечание: позже пресс-служба суда Астаны опубликовала уточняющее сообщение:

"К сожалению информация немного некорректна. Материал был составлен по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью не супруги М., а ее сестры С.

Еще раз дополнительно сообщаем, что согласно информации отдельное уголовное судопроизводство ведется по заявлению супруги М.".

Санкция статьи 73-1 Кодекса об адмправонарушениях предусматривает взыскание в виде предупреждения или административный арест на 15 суток. Постановлением суда М. признан виновным в совершении и подвергнут административному аресту сроком на 15 суток.

Напомним: ранее на странице фонда НеМолчи.kz появилась информация о том, что советник посольства в ОАЭ Сакен Мамаш на регулярной основе избивает свою жену. В Министерстве иностранных дел Казахстана отреагировали на инцидент, сообщив, что дипломата срочно отзовут в страну.

Позже стало известно, что сообщившую о насилии супругу работника посольства также возвращают из ОАЭ. При этом в аэропорту ее встречали родственники мужа.

Инцидент прокомментировал заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха, который сообщил о возбуждении уголовного дела по факту истязания.

Читайте также: "Карина не должна бояться, мы вместе с ней" - МИД о пострадавшей жене дипломата

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 514.98  course up  584.15  course up  6.22  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 19
Астана 18
Актау 15
Актобе 16
Атырау 15
Б
Балхаш 18
Ж
Жезказган 18
К
Караганда 14
Кокшетау 12
Костанай 25
Кызылорда 16
П
Павлодар 13
Петропавловск 21
С
Семей 20
Т
Талдыкорган 24
Тараз 26
Туркестан 7
У
Уральск 20
Усть-Каменогорск 26
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer