Дело о плохой тушенке: чиновников осудили за растрату 6,5 миллиарда тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело о плохой тушенке: чиновников осудили за растрату 6,5 миллиарда тенге Бахытбек Иманалиев

Чиновников Комитета по государственным материальным резервам осудили в Алматы за растрату. Должностных лиц филиалов РГП "Резерв" и поставщиков продуктов питания обвиняли в растрате вверенного имущества в особо крупном размере на 6,5 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чиновников Комитета по государственным материальным резервам осудили в Алматы за растрату. Должностных лиц филиалов РГП "Резерв" и поставщиков продуктов питания обвиняли в растрате вверенного имущества в особо крупном размере на 6,5 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz.

Как сообщается в Telegram-канале Антикоррупционной службы, 1 февраля приговором суда Алмалинского района Алматы 21 лицо осуждено к лишению свободы и один к ограничению свободы:

  • экс-председатель КГМР Иманалиев осужден к восьми годам лишения свободы с внесением представления Президенту о лишении его государственных наград - ордена "Құрмет", медалей "Қазақстан Конституциясына 10 жыл", "Астанаға 10 жыл", "Қазақстан Ресупбликасының Тәуелсізідігіне 20 жыл", "Қазақстан Конституциясына 20 жыл" (домашний арест сохранен до вступления приговора в законную силу, после вступления он будет взят под стражу);
  • руководитель Управления государственных закупок КГМР Макашев осужден к восьми годам лишения свободы;
  • директор филиала РГП "Резерв" – "Высота" Жаканов и начальник отдела Родин, а также директор филиала РГП "Резерв" – "Сигнал" Галиев осуждены к восьми годам лишения свободы.

Указанные должностные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Заместитель директора филиала РГП "Резерв" – "Высота" Кусаинов приговорен к двум годам ограничения свободы.

Поставщики продуктов питания Адамов, Дроздецкая, Тартуманов, Рашитов, Сабазов А., Сабазов О., Абдукаримов, Бакаев, Габдуллин, Садай, Исаев, Кожанов Б., Кожанов Д., Канатхан, Мустафинов, Оспанов осуждены к восьми годам лишения свободы.

Напомним, глава Комитета по государственным материальным резервам был арестован по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями в апреле 2019 года. Как заявили антикоррупционеры, "достоверно зная, что находящиеся на хранении резерва консервы тушенки из говядины не соответствуют ГОСТу, являются недоброкачественными и содержат соевое мясо вместо говяжьего, он организовал их реализацию в 2018 году добросовестным приобретателям – предпринимателям, причинив ущерб их интересам на сумму свыше 600 миллионов тенге.

По версии следствия, в 2015 году указанные консервы были поставлены в комитет одним из производителей в СКО.

Пост главы комитета на тот момент с 2016 года занимал Бахытбек Иманалиев. 6 июня стало известно, что Иманалиев освобожден от должности.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.76  course up  582.47  course up  6.46  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -7
Актау -3
Актобе -17
Атырау -11
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -15
Кокшетау -19
Костанай -4
Кызылорда 1
П
Павлодар -17
Петропавловск -2
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз -2
Туркестан -16
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети