Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2017 10:23

День медика в РК: Как диджей стал врачом и спас малышек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из личного архива Чингиса Жиембаева. Фото из личного архива Чингиса Жиембаева.

Сегодня, 18 июня, медики в Казахстане отмечают профессиональный праздник. Корреспонденты Tengrinews.kz продолжают знакомить с интересными историями представителей этой благородной профессии.


Сегодня, 18 июня, медики в Казахстане отмечают профессиональный праздник. Корреспонденты Tengrinews.kz продолжают знакомить с интересными историями представителей этой благородной профессии.

Чингис Жиембаев  - молодой врач-терапевт выездной бригады станции скорой помощи Семея. Но мало кто знает, что до этого он работал диджеем. Тяга к музыке у Чингиса появилась еще в детстве, ею он увлекался, пока учился на врача, ей он остается предан и сейчас. Еще в восьмом классе Чингис увлекся гитарой, потом ударными инструментами. В течение восьми лет играл во многих рок-группах. А десять лет назад переключился на электронную музыку, и не то чтобы поменял свое увлечение: Чингис каждый раз открывает для себя что-то новое в музыке и старается совмещать эти знания. Знаний этих накопилось немало, молодой человек даже писал музыку. Но заниматься этим фундаментально и сделать своей профессией он не стал: выбрал медицину, а музыка по-прежнему остается его любимым хобби.  


Фото из личного архива Чингиса Жиембаева

"Наверное, это по генам передалось. Отец мой работал электриком высшего разряда и параллельно сильно увлекался музыкой, играл на гитаре, при этом не имел музыкального образования. Он - самоучка, как и я. Традиционное музыкальное обучение меня отталкивало. Мне кажется, музыка - это не точная наука, и для человека, по-настоящему неравнодушного к ней, обучение не должно быть насильственным: человек должен заниматься добровольно, когда есть вдохновение и желание. И только тогда будет результат", - делится он. 


Фото из личного архива Чингиса Жиембаева

Скромный по натуре, молодой врач не считает себя талантливым человеком. Он твердо убежден: освоить музыкальные инструменты может каждый. Лишь голос - редкий дар, который дается от природы. Впервые он попробовал себя в качестве диджея в возрасте 18-19 лет. Признается, что с детства шел к этому: у отца дома стояли виниловые проигрыватели, и он всегда хотел экспериментировать, микшировать. Позже начал писать музыку в стиле прогрессив-хаус. Имеет солидную коллекцию дисков. Он и сегодня встречается с диджеями из разных городов. Раз в год они собираются все вместе - 9 марта, в День диджеев, чтобы провести благотворительный вечер и все собранные деньги передать в Дом ребенка.


Фото из личного архива Чингиса Жиембаева

Чингис увлекается экстремальными видами спорта: зимой - сноуборд, летом - скейтборд. "Я себя сейчас ощущаю в своей тарелке. Мне по нраву работа на станции скорой помощи. Потому что это подвижная работа, не стационарная. Здесь нет однообразия, постоянно выезжаешь, бываешь в разных ситуациях, где нужно оперативно, мобильно реагировать, искать решения самостоятельно, а не действовать только по алгоритму. Нам дается всего 15-20 минут, чтобы поставить диагноз, собрать данные о пациенте, его жалобах, анамнез. В стационаре же предварительный диагноз ставится в течение суток, после лабораторных исследований. В этом плане нам немножко тяжелее, и тем не менее это стимулирует к тому, чтобы принимать какие-то решения. Первый контакт с больным - это меня больше привлекает. Движение - это жизнь, и наоборот. В музыке, да и не только, я нахожу силы и вдохновение. И именно работа на станции скорой помощи, где ты отдежурил, а потом сутки дома, позволяет заниматься и другими делами", - говорит собеседник. 


Фото из личного архива Чингиса Жиембаева

Любитель активных видов отдыха, Чингис нередко и на работе сталкивается с экстремальными ситуациями. "Например, бывает, что повод для вызова - головная боль, а приезжаешь - у человека все признаки инсульта. Или по телефону говорят - боль в животе, а на самом деле - все симптомы, указывающие на инфаркт. Время идет на секунды. И когда мы доставляем по назначению пациента в нужный стационар и понимаем, что спасли ему жизнь, - это самое лучшее вознаграждение. Непередаваемое ощущение, лучше всяких денег и похвал", - признается молодой врач.


Фото из личного архива Чингиса Жиембаева

Парень работает на станции скорой помощи всего год. Но за это время уже успел отличиться, причем не только во время службы. Благодаря Чингису - опять сыграл роль его неугомонный неравнодушный характер - была сохранена жизнь двухлетнему ребенку. "Как-то я ехал в гости к маме. Припарковал машину, слышу - ребенок плачет. Он стоял на подоконнике третьего этажа, окно было открыто и без москитной сетки. Я сразу позвонил нашим в скорую, буквально через пять минут приехали полиция, ЧС, опросили меня как свидетеля. Потом я поднялся вместе с бригадой скорой, автоматически, как на работе. Взрослых не было дома, там был ребенок примерно двух лет и еще один младше. Они сильно замерзли, потому что окно было открыто, а время года было ближе к зиме. Но, к счастью, никто не пострадал", - рассказывает Чингис. Героизма поступку молодого врача придает и тот факт, что плачущего ребенка на подоконнике видели и другие прохожие. Но, постояв и поохав, они шли дальше. И неизвестно, что бы случилось, если бы в это время Чингис не оказался рядом и не вызвал службы.       

Сейчас молодой врач осваивает синтезатор. В планах на перспективу - перейти на новые музыкальные инструменты. После синтезатора Чингис хочет научиться играть на индийских и шаманских барабанах. Мечтает путешествовать по разным странам и узнавать этнические особенности в музыке. Признается, что хотел бы и в медицине разбираться так же хорошо и даже больше, чем в музыке. Поэтому наряду с традиционной, параллельно намерен освоить и нетрадиционную медицину. В планах Чингиса - накопить деньги и поехать в Китай, чтобы постичь восточную медицину.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети