Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2020 12:40

Депутат напомнила о недовольстве ценами "Эйр Астаны"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Депутат Дания Еспаева предложила "открыть небо" для аэропорта Актобе и напомнила о недовольстве ценами на авиабилеты "Эйр Астаны". Она выступила в Мажилисе с запросом к премьер-министру, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Дания Еспаева предложила "открыть небо" для аэропорта Актобе и напомнила о недовольстве ценами на авиабилеты "Эйр Астаны". Она выступила в Мажилисе с запросом к премьер-министру, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С 1 ноября 2019 года режим "открытого неба" введен для иностранных авиаперевозчиков в 11 аэропортах страны: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск и Семей.  Вопрос необходимости введения аэропорта Актобе в режим "открытого неба" озвучивался избирателями и в ходе выездов в регионы.

Учитывая, что международный аэропорт Актобе - это воздушные ворота западного Казахстана, расположенные в промышленном регионе страны, бурное развитие которого связано с реализацией масштабных проектов, фракция "Ак жол" просит рассмотреть возможность его включения в режим "открытого неба", - выступила Дания Еспаева на пленарном заседании Мажилиса. 

Она отметила, что аэропорт занимает выгодное географическое положение, расположен на пересечении крупных международных аэронавигационных трасс, связывающих Западную Европу с Центральной и Юго-Восточной Азией, его техническое оснащение и взлетно-посадочная полоса позволяют принимать все типы воздушных судов. 

"Президент в Послании народу 2 сентября 2019 года выразил недовольство тем, что билеты основного авиаперевозчика Казахстана - "Эйр Астаны" иногда на 30 процентов дороже, чем в Европе, а 8 октября заявил, что "нечего потакать одной компании. Пусть она даже самая известная и самая фаворитная", и поручил правительству открывать небо для новых рейсов. 

Мы согласны с тем, что необоснованное завышение цен на авиабилеты прямо связано с монопольным положением одной авиакомпании. А режим "открытого неба" позволит иностранным авиаперевозчикам осуществлять международные пассажирские и грузовые перевозки с посадкой в Казахстане, а также между городами внутри страны", - сказала Еспаева. 

Депутат добавила, что критика Главы государства обоснованна, так как постоянное увеличение стоимости авиабилетов казахстанских авиаперевозчиков уже давно вызывает нарекания со стороны населения страны.

"Введение дополнительного аэропорта со статусом "открытого неба" приведет к снижению стоимости билетов и доступности авиаперелетов для населения за счет конкуренции. Кроме того, это будет способствовать росту туристического бизнеса в стране, прямую выгоду от которого получат все граждане Казахстана. (...) На основании вышеизложенного, уважаемый Аскар Узакпаевич, просим вас рассмотреть возможность включения АО "Международный аэропорт Актобе" в список аэропортов с режимом "открытого неба", - завершила Еспаева.

Напомним, 8 октября 2019 года на совещании по вопросам развития столицы Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости внедрения режима "открытого неба" в аэропортах Казахстана.

Режим "открытого неба" предусматривает снятие ограничений по количеству рейсов и предоставляет иностранным авиакомпаниям пятую степень "свободы воздуха". Пятая степень свободы подразумевает полеты иностранных авиакомпаний через Казахстан в третьи страны, что позволит увеличить транзитный пассажиропоток через отечественные аэропорты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети