Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2019 12:05

В 11 аэропортах Казахстана "открыли небо"

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

В 11 аэропортах Казахстана введен режим "открытого неба", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации МИИР.


В 11 аэропортах Казахстана введен режим "открытого неба", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации МИИР.

"С 1 ноября вводится режим "открытого неба" в аэропортах городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск и Семей. Режим предусматривает снятие ограничений по количеству рейсов и предоставление иностранным авиакомпаниям пятой степени "свободы воздуха" по направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики", - сообщили в комитете.

Пятая степень "свободы воздуха" подразумевает полеты иностранной авиакомпании через города Казахстана в города третьих стран.

Срок действия режима - три года с возможностью дальнейшего продления.

В КГА добавили, что режим "открытого неба" увеличит конкуренцию авиаперевозчиков и в конечном итоге снизит стоимость авиабилетов.

В КГА также сообщили, что авиакомпания SalamAir планирует начать выполнение полетов из Маската в Алматы в 2020 году. Авиакомпания Air Astana планирует открытие рейсов в Джидду (Саудовская Аравия), три рейса в неделю, в I квартале 2020 года, авиакомпания SCAT планирует начало полетов в Джидду и Медину два раза в неделю с 30 ноября 2019 года.

22 декабря будет открыт рейс по маршруту Екатеринбург - Алматы авиакомпанией "Уральские авиалинии". Авиакомпания Fly Arystan с 13 декабря начнет выполнение ежедневных авиарейсов по направлению Нур-Султан - Москва.

Польская авиакомпания LOT увеличит количество рейсов до семи в неделю из Варшавы в Нур-Султан с лета 2020 года и откроет рейсы в Алматы в 2021 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети