Депутат Паяев обратился к Токаеву из-за Земельного кодекса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Паяев обратился к Токаеву из-за Земельного кодекса Айбек Паяев. Кадр из видео

Депутат Мажилиса от Народной партии Казахстана Айбек Паяев напомнил правительству о поправках в Земельный кодекс. Он считает, что кабинет министров проводит недостаточную разъяснительную работу по новшествам законов, из-за чего у казахстанцев возникает недопонимание. Поэтому мажилисмен также обратился к Президенту, чтобы законопроект о земле был объявлен срочным, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса от Народной партии Казахстана Айбек Паяев напомнил правительству о поправках в Земельный кодекс. Он считает, что кабинет министров проводит недостаточную разъяснительную работу по новшествам законов, из-за чего у казахстанцев возникает недопонимание. Поэтому мажилисмен также обратился к Президенту, чтобы законопроект о земле был объявлен срочным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Айбек Паяев напомнил, что Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркивал, что земля Казахстана не будет продаваться иностранцам, а правительство должно разработать способы, чтобы ввести сельскохозяйственные земли в полный хозяйственный оборот.

"Напомню, в Земельный кодекс, инициированный Министерством национальной экономики, внесены изменения, предусматривающие продажу земель сельскохозяйственного назначения гражданам Казахстана, а также продление аренды земли нашим соотечественникам (кандасам) на 25 лет. Эти поправки должны были быть разъяснены населению, и новый закон должен был вступить в силу 1 июля 2016 года.

Однако из-за неправильного толкования закона уполномоченными органами начались публичные дебаты и протесты. Считалось, что казахстанцы будут вынуждены покупать сельскохозяйственные земли и что иностранцы могут захватить землю. В результате был объявлен мораторий на применение правил передачи земель сельхозназначения казахстанцам до 31 декабря 2021 года и их сдачи в аренду иностранцам", - сказал депутат в запросе, обращаясь к премьер-министру.

По мнению мажилисмена, мораторий позволил снять напряженность в обществе, также он дал правительству время для работы с общественностью над разработкой положений Земельного кодекса.

"Должен сказать, что до конца моратория осталось меньше года, и правительство не делает достаточных усилий для решения проблемных вопросов Земельного кодекса"

"На основании изложенного прошу поручить Минсельхозу ускорить работу в этом направлении с обязательным привлечением общественности и публичным обсуждением предложенных поправок. Во исполнение поручений, озвученных в Послании Президента Казахстана, должны до 1 июля этого года незамедлительно принять закон о земле", - продолжил депутат от Народной партии Казахстана и обратился к Президенту.

"Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, просим проект закона о земле объявить срочным", - заключил Айбек Паяев.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 5
Актау 10
Актобе 6
Атырау 7
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 4
Кокшетау 9
Костанай 10
Кызылорда 2
П
Павлодар 2
Петропавловск 5
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 12
Тараз 11
Туркестан 6
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети