Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2018 14:50

Депутат предложил опираться на опыт Норвегии в применении госязыка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты Мажилиса готовы разработать законопроект о расширении сферы применения государственного языка. Об этом сообщил парламентарий Берик Дюсембинов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса готовы разработать законопроект о расширении сферы применения государственного языка. Об этом сообщил парламентарий Берик Дюсембинов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня, на наш взгляд, наше общество уже готово к этому. В школах 80 процентов учеников получают образование на казахском языке. Поэтому "Ак жол" просит поддержать инициативу, и не только в сфере политики и госслужбы, но и в целом в экономике", - выступил депутат с запросом на имя премьер-министра на пленарном заседании палаты.

Он отметил, что в настоящее время экзамен по казахскому языку сдают только кандидаты в Президенты.

"На наш взгляд, необходимо рассмотреть возможность расширения этого перечня в различных сферах общества, расширить применение госязыка, а также увеличить казахстанское содержание в кадрах при предоставлении преференций. И в контрактах на право недропользования необходимо в обязательном порядке устанавливать требования о применении государственного языка. Можно опираться в этом вопросе на положительный опыт Норвегии. В статьях 6 и 37 закона "О нефти" в Норвегии сказано, что в деятельности, связанной с нефтью, должен применяться норвежский язык", - отметил Берик Дюсембинов.

Депутат призвал правительство расширить сферы применения государственного языка.

Ранее Глава государства Нурсултан Назарбаев на встрече с министром информации и коммуникаций Дауреном Абаевым заявил, что деятельность Парламента и правительства должна осуществляться на государственном языке.

27 февраля заседание правительства прошло на казахском языке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети