Депутат Заитов предложил признать феминистскую организацию экстремистской в Казахстане

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Заитов предложил признать феминистскую организацию экстремистской в Казахстане Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Ринат Заитов направил запрос на имя генерального прокурора и главы КНБ, предложив объявить одну из феминистских организаций экстремистской в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Ринат Заитов направил запрос на имя генерального прокурора и главы КНБ, предложив объявить одну из феминистских организаций экстремистской в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz

В своем депутатском запросе Заитов заявил, что ЛГБТ и феминистские сообщества - зло, которое хочет "уничтожить нашу молодежь". В качестве примера он привел казахстанскую феминистскую инициативу "Феминита".

"Отвратительная организация, которая в скором времени привела нашу молодежь к разврату. Когда указанная организация посещала регионы и открыто вела свою пропаганду среди наших несовершеннолетних мальчиков и девочек, когда она собирала большое количество молодежи на улицах Алматы, проводила митинги и вела открытые дискуссии, 11 депутатов Мажилиса подписали петицию. Также нас поддержали 50 тысяч человек, которые за две недели собрали подписи против этих организаций. Однако правоохранительные органы и пальцем не пошевелили, чтобы поддержать нас. После этого извращенцы уверены, что их не накажут, открыто заявили, что проведут курултай в Алматы", - заявил Ринат Заитов.

Депутат призвал "остановить эти феминистские развраты", которые подрывают значение и смысл национального курултая страны.

"Кто стоит за ними? Кто выделяет им средства и какова их конечная цель? Как это понять? Правоохранительные органы пристально рассматривают проблему коррупции, нищеты в государстве, состояние народа и нации, а когда дело доходит до ЛГБТ, организации становятся слепыми", - заявил Заитов.

Мажилисмен считает необходимым признать феминистскую инициативу экстремистской организацией.

"Уважаемый Берик Ногаевич, учитывая вышеизложенное, требуем от вас признать сообщество "Феминита" экстремистской организацией на территории Казахстана и полностью запретить ее пропаганду в соответствии с законом о противодействии экстремизму", - сказал парламентарий.

Напомним: в начале апреля стало известно, что депутаты Мажилиса инициировали поправку в законопроект "О массмедиа", предусматривающую запрет на пропаганду ЛГБТ.

Позднее мажилисмены и вовсе предложили ввести уголовную ответственность за пропаганду ЛГБТ в Казахстане. Ее хотели приравнять к разжиганию социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни.

17 апреля депутаты Мажилиса во втором чтении приняли закон "О массмедиа", который будет регулировать работу СМИ. Тогда же вице-министр культуры и информации Канат Искаков сообщил, что предложения депутатов, касающиеся пропаганды ЛГБТ, не вошли в итоговый документ.

В июне петиция "Мы против открытой и скрытой пропаганды ЛГБТ в РК" собрала необходимые 50 тысяч подписей. В августе Министерство культуры и информации приняло по петиции окончательное решение.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -1
Актау 4
Актобе -2
Атырау 5
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау 0
Костанай 0
Кызылорда -4
П
Павлодар -5
Петропавловск 0
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 6
Тараз 6
Туркестан -1
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети