Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2024 13:57

Лишение свободы за пропаганду ЛГБТ: норму исключили из законопроекта

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Вице-министра культуры и информации Каната Искакова спросили о введении в Казахстане уголовной ответственности за пропаганду ЛГБТ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министра культуры и информации Каната Искакова спросили о введении в Казахстане уголовной ответственности за пропаганду ЛГБТ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня Мажилис во втором чтении принял закон "О массмедиа", который будет регулировать работу СМИ. По словам Искакова, предложения депутатов, касающиеся пропаганды ЛГБТ, не вошли в итоговый документ.

"По поводу пропаганды ЛГБТ – вы сказали о том, что эту норму не приняли. Это касается только пропаганды в СМИ или уголовной ответственности за пропаганду тоже?" - спросили журналисты в кулуарах Мажилиса.

"Все, что вы озвучили, не включено в законопроект (о массмедиа – прим.). Мы, как уполномоченный орган, это не планируем. (…) Я лично выступал против этой нормы. Почему она появилась? Почему ее вдруг не стало? Не могу ответить. Но я хочу сказать, что в настоящее время эта норма не включена. Обе нормы", - ответил Канат Искаков.

Представители СМИ уточнили, означает ли это, что нормы нет ни в Уголовном, ни в Административном кодексах. Вице-министр коротко ответил: "Нет".

Напомним, в начале апреля стало известно, что депутаты Мажилиса инициировали поправку в законопроект "О массмедиа", предусматривающую запрет на пропаганду ЛГБТ. В случае принятия поправки казахстанским СМИ могло грозить закрытие или приостановление их деятельности за публикации о представителях ЛГБТ.

Лишать свободы за пропаганду ЛГБТ могут начать в Казахстане

Позднее мажилисмены и вовсе предложили ввести уголовную ответственность за пропаганду ЛГБТ в Казахстане. Ее хотели приравнять к разжиганию социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети