"Детей будут отбирать у семей": на информацию из соцсетей ответили в министерстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Детей будут отбирать у семей": на информацию из соцсетей ответили в министерстве Фото:depositphotos.com

Комитет по охране прав детей Министерства просвещения прокомментировал распространяемую в сети информацию о нормах, якобы позволяющих государственным органам забирать детей из семей, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Комитет по охране прав детей Министерства просвещения прокомментировал распространяемую в сети информацию о нормах, якобы позволяющих государственным органам забирать детей из семей, передает Tengrinews.kz.

Как пояснили в комитете, в рассматриваемых законопроектах, находящихся в Мажилисе, а также других законопроектах, нет ни одной нормы, связанной с вопросом отобрания детей из семей.

"В последнее время в социальных сетях распространяется информация о нормах, якобы позволяющих государственным органам отбирать детей из семей, которые рассматриваются в двух законопроектах по вопросам образования и защиты прав ребенка и по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Вся информация, касательно отобрания детей из семей, которая распространяется в социальных сетях, является недостоверной", - подчеркнули в комитете.

В ведомстве отметили, что политика государства направлена на сохранение семьи, ребенка в родной семье, обеспечение приоритета родителей перед всеми другими лицами в вопросах воспитания, образования и безопасности детей.

"Задача комитета по охране прав детей - приложить максимальные усилия для реализации права каждого ребенка жить и воспитываться в кровной семье. Напоминаем, что защита прав ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью происходит в соответствии с действующим законодательством и только в исключительных случаях реальной опасности.

На сегодня, в рамках действующей статьи 82 Кодекса "О браке супружестве и семье", уполномоченные органы (органы опеки и попечительства) вправе при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка принять меры по направлению ребенка временно в детскую организацию, то есть центр поддержки детей", - добавили в комитете.

Ранее на слухи о том, что казахстанских детей будут забирать из их семей, ответили в Мажилисе.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -9
Актау -7
Актобе -23
Атырау -13
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -19
Кокшетау -28
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -24
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 6
Тараз 1
Туркестан -13
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети