Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2024 10:55

Казахстанских детей будут забирать из семей? В Мажилисе ответили на слухи

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Будут ли казахстанских детей забирать из неблагополучных семей без согласия родителей? На этот вопрос сегодня ответили в Мажилисе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Будут ли казахстанских детей забирать из неблагополучных семей без согласия родителей? На этот вопрос сегодня ответили в Мажилисе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня депутаты Мажилиса рассматривают поправки, касающиеся защиты прав женщин и безопасности детей. В ходе обсуждения мажилисмен Сергей Пономарев спросил, есть ли в законопроектах нормы, позволяющие забирать детей из семей.

"Анализируя соцсети, мы видим, что люди обеспокоены тем, что якобы законопроект содержит нормы ювенальной юстиции, когда допускается беспрепятственный доступ в семью, когда могут забрать ребенка и передать его в детский дом. Я посмотрел закон, но таких норм не обнаружил. Есть ли такие нормы в законопроекте? Вообще в Казахстане сегодня возможно ли отобрать ребенка из семьи?" - спросил Сергей Пономарев.

Ситуацию разъяснила депутат Жулдыз Сулейменова, которая представляет законопроект.

"В двух законопроектах, которые мы рассматриваем, изъятие детей из семьи или касательно ювенальной юстиции, мы не предусматриваем ни одну норму. Потому что мы хотим, чтобы дети воспитывались в семьях. В целом мы хотим, чтобы институты детей-сирот были как-то изжиты из нашего общества. Поэтому изъятие детей из семьи не рассматривается данными законопроектами", - ответила Сулейменова.

Слухи также развеял вице-министр просвещения Едил Оспан.

"В рассматриваемом законопроекте, а также в других законопроектах не рассматривается вопрос об изъятии детей из семьи. Такой вопрос не поднимается в министерстве. Вся информация касательно изъятия детей из семьи, распространяемая в соцсетях, является фейком", - заявил вице-министр просвещения Едил Оспан.

Напомним, законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, а также поправки в Кодекс об административных правонарушениях предполагают криминализацию многих видов преступлений против женщин и детей. Среди поправок - пожизненное лишение свободы за педофилию и убийство малолетнего; штраф до 200 МРП (738 400 тенге в 2024 году) за пропаганду самоубийства; штраф за высадку детей из автобуса, если они едут без сопровождения взрослых, и многое другое. Подробности по ссылке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети