Дети не могут дойти в школу, а взрослые - за продуктами. Костанайскую область завалило снегом

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дети не могут дойти в школу, а взрослые - за продуктами. Костанайскую область завалило снегом Кадры из видео

Обильный снегопад и метель обрушились на село в Костанайской области. Неблагоприятные погодные условия сохраняются в селе еще с января, из-за чего жители не могут выехать за продуктами, а школьники пойти на занятия, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обильный снегопад и метель обрушились на село в Костанайской области. Неблагоприятные погодные условия сохраняются в селе еще с января, из-за чего жители не могут выехать за продуктами, а школьники пойти на занятия, передает Tengrinews.kz.

По словам жителей, в селе настоящий коллапс, ситуация с чисткой снега повторяется каждую зиму. Из-за заметенного проезда в село Мендыкаринского района местные школьники не ходят в школу уже вторую неделю. Жители села не могут выехать за продуктами. О жалобе жителей на заторы на дорогах сообщается в Telegram-канале костанайского портала "Наша газета".

"Поселок Карамай. Дети уже вторую неделю в школу не ходят. Люди копают руками, чтобы выехать за хлебом и отправить детей в школу. Акимат бездействует. Копаем вот такие траншеи. Пожалуйста, кто-нибудь, обратите внимание", - пожаловались жители села.

"В селе Карамай задувает уже третью неделю. Сейчас ежедневно дует буран. В селе всего 2 улицы - мы чистили там маленьким трактором, но он не может пройти, там можно только ротором чистить. Людям нужно немного подождать, день-два, и мы все прочистим. Проблема в том, что мы днем чистим, а вечером уже опять задувает", - пояснила аким Ломоносовского сельского округа Марина Бугушева.

Как отмечается, 8 марта людям пришлось откидывать снег самостоятельно лопатами. Спецтехника не заезжает в село и не чистит проезд - только трассу. Из-за нехватки техники на занесенных снегом улицах жители чистят снег самостоятельно.

Ранее такая же ситуация произошла в селе имени Тургумбаева в Костанайской области. У жителей отрезанного снегом села закончились продукты и лекарства.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.16  course up  594.59  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -22
Актау -3
Актобе -13
Атырау -5
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -20
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -25
П
Павлодар -19
Петропавловск -23
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -7
Тараз 5
Туркестан -11
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети