Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2022 21:59

У жителей отрезанного снегом села закончились продукты в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: ©Турар Казангапов Иллюстративное фото: ©Турар Казангапов

Село имени Тургумбаева в Костанайской области почти десять дней отрезано от "большой земли". Дорогу замело так, что даже трактор не справился с плотным снежным покровом. Жители просят помощи, так как продукты у них уже на исходе, а в селе нет ни магазинов, ни аптеки, передает корреспондент Tengrinews.kz


Село имени Тургумбаева в Костанайской области почти десять дней отрезано от "большой земли". Дорогу замело так, что даже трактор не справился с плотным снежным покровом. Жители просят помощи, так как продукты у них уже на исходе, а в селе нет ни магазинов, ни аптеки, передает корреспондент Tengrinews.kz

По словам местных жителей, в населенном пункте осталось около трех десятков домов, закупаются жители в основном в районном центре Аулиеколь, что находится в 110 километрах от них. Последний раз местный крестьянин выручил - прочистил дорогу по полям. Однако ее быстро замело. Одни успели съездить за продуктами, по делам в райцентр и обратно, другие вернуться уже не смогли.

"Мы звонили в приемную акима области, в районный центр и даже в Nur Otan. Сначала обещали, а сегодня вообще сказали: потерпите, дорогу пока никто чистить не будет, так как 18 февраля будет конкурс и будут разыгрывать тендер, если кто-то согласится, тогда дорогу почистят. Продукты уже на пределе, спасает свое мясо и масло, почти у всех хлеб закончился и мука", - рассказала местная жительница Алевтина Келлембаева.

Жители говорят, что от их села до дороги областного значения 20 километров и с очисткой этого отрезка всегда проблемы. Нет в селе имени Тургумбаева и интернета, поэтому связаться с журналистами тоже получилось не сразу. Видео запечатанной снегом дороги в редакцию прислал житель Костаная Кайсар Суттубаев, мужчина выехал из села, где остались его трое детей, супруга и родители, а вот вернуться обратно не может.

"В деревне продукты закончились, я уже не знаю, к кому обращаться. Завтра, не дай Аллах, что-нибудь случится, даже в больницу выехать не смогут! Даже в столицу в Nur Otan звонили, а дороги как не было, так и нет!" - говорит Кайсар Суттубаев.

В акимате Аулиекольского района пояснили, что в курсе проблемы, но в настоящее время вся техника отправлена на обслуживание дороги областного значения в Наурзумский район. 

"По завершении работ в Наурзумском районе шнекороторы поедут на Тургумбаева. Там рядом находится ТОО "Диевское" – это опорное село, они отправляли "кировцы", но пробить дорогу не смогли, потому что снег плотный. Сегодня будут погрузчик ремонтировать и завтра попробуют отправить, возможно, по полям пойдет в обход. Вся надежда на шнекороторы, они дорогу без проблем почистят", - сообщил руководитель аппарата акима Аулиекольского района Аскар Кубеков.

Как рассказали сельчане, в селе сейчас даже нет медицинской сестры, она тоже выехала в Костанай и не может вернуться из-за заметенной дороги. Но если в медицинской помощи пока никто не нуждается, то продукты уже на исходе. И, несмотря на сложившуюся ситуацию, их не подвозят даже на высокопроходимой технике.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети