15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Децентрализация полномочий: что изменилось для жителей районов Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Децентрализация полномочий: что изменилось для жителей районов Алматы Фото Акимата города Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев во время брифинга в СЦК рассказал о ситуации с результативностью деятельности районных акимов после проведения децентрализации власти, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев во время брифинга в СЦК рассказал о ситуации с результативностью деятельности районных акимов после проведения децентрализации власти, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, с учетом децентрализации функций акимов бюджет восьми районов города вырос в шесть раз к 2022 году - до 295 миллиардов тенге.

"Проведенная в апреле 2023 года децентрализация полномочий на районный уровень повысила эффективность работы и ответственность районных акимов в оперативном решении наиболее актуальных вопросов и проблем наших горожан", - сказал Досаев.

Как сообщил аким Алматы, на первом этапе с городского на районный уровень переданы 15 функций: текущий ремонт дорог, строительство и модернизация инженерных сетей, оказание поддержки социально уязвимым категориям населения, подушевое финансирование дополнительного и дошкольного образования и другое.

"Данный шаг значительно улучшил эффективность работы районных акиматов и ускорил решение важных вопросов горожан за счет делегирования полномочий и усиления ответственности", - добавил глава города.

Напомним, что в апреле 2023 года Токаев подписал законы, нацеленные на совершенствование системы госуправления путем децентрализации полномочий центральных государственных органов.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -4
Актау 1
Актобе -1
Атырау -1
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -7
К
Караганда 0
Кокшетау -4
Костанай -4
Кызылорда -3
П
Павлодар -3
Петропавловск -6
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -5
Тараз -5
Туркестан 0
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети