Децентрализация полномочий: что изменилось для жителей районов Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Децентрализация полномочий: что изменилось для жителей районов Алматы Фото Акимата города Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев во время брифинга в СЦК рассказал о ситуации с результативностью деятельности районных акимов после проведения децентрализации власти, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев во время брифинга в СЦК рассказал о ситуации с результативностью деятельности районных акимов после проведения децентрализации власти, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, с учетом децентрализации функций акимов бюджет восьми районов города вырос в шесть раз к 2022 году - до 295 миллиардов тенге.

"Проведенная в апреле 2023 года децентрализация полномочий на районный уровень повысила эффективность работы и ответственность районных акимов в оперативном решении наиболее актуальных вопросов и проблем наших горожан", - сказал Досаев.

Как сообщил аким Алматы, на первом этапе с городского на районный уровень переданы 15 функций: текущий ремонт дорог, строительство и модернизация инженерных сетей, оказание поддержки социально уязвимым категориям населения, подушевое финансирование дополнительного и дошкольного образования и другое.

"Данный шаг значительно улучшил эффективность работы районных акиматов и ускорил решение важных вопросов горожан за счет делегирования полномочий и усиления ответственности", - добавил глава города.

Напомним, что в апреле 2023 года Токаев подписал законы, нацеленные на совершенствование системы госуправления путем децентрализации полномочий центральных государственных органов.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана 12
Актау 10
Актобе 15
Атырау 16
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 10
Кокшетау 16
Костанай 14
Кызылорда 7
П
Павлодар 7
Петропавловск 13
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 12
Тараз 14
Туркестан 15
У
Уральск 10
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 15

 

Редакция Реклама
Социальные сети