Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2023 20:33

Децентрализация власти: Токаев подписал законы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© akorda.kz © akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законы, нацеленные на совершенствование системы госуправления. Тексты законов публикуются в печати, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законы, нацеленные на совершенствование системы госуправления. Тексты законов публикуются в печати, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Главой государства подписан Конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административной реформы в Республике Казахстан", а также закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административной реформы в Республике Казахстан", - говорится в сообщении.

Законы нацелены на совершенствование системы госуправления путем децентрализации полномочий центральных государственных органов.

"В частности, исключаются компетенции правительства по осуществлению структурной и инвестиционной политики, формированию государственной политики по развитию культуры, образования, здравоохранения, туризма и спорта, а также в связи с трансформацией Канцелярии премьер-министра в аппарат правительства и т. д.

От центральных государственных органов в местные исполнительные органы законом передается 21 функция, направленная на решение вопросов местного значения", - сообщалось на сайте Сената.

По мнению депутатов Сената, принятые законы позволят усилить гибкость, оперативность и самостоятельность центральных государственных органов в принятии решений в регулируемых сферах, что повышает автономность государственного управления и усиливает персональную ответственность руководителей госорганов.

О необходимости перезагрузки системы государственного управления в Казахстане Глава государства заявил в Послании 1 сентября 2022 года.

"Люди устали от пустых деклараций и бесконечных презентаций светлого будущего. Граждане ждут от госорганов фактического, а не формального исполнения своих обещаний.

Акцент необходимо сделать на децентрализации системы госуправления при одновременном повышении персональной ответственности политических служащих.

Часть компетенций правительства следует передать министерствам - за конкретную отраслевую политику должен отвечать конкретный министр, а не "коллективный кабинет".

Правительство же сосредоточится на решении межотраслевых вопросов. Первым шагом в этом направлении станет трансформация Канцелярии премьер-министра в компактный аппарат правительства, соответствующий передовым стандартам госуправления. Дело не в смене названия, а в реальной реформе.

Через оптимизацию вертикали центральных ведомств нам нужно существенно расширить полномочия местных исполнительных органов.

Это позволит приблизить решение насущных вопросов к регионам, к людям", - заявил Президент.

Напомним, сегодня, 19 апреля, Касым-Жомарт Токаев выступал перед правительством, Парламентом, акимами и депутатами маслихатов регионов.

"Мы приступили ко второму этапу административной реформы, который предусматривает передачу функций от министерств в акиматы. Необходимо, чтобы решения принимались на местах, ближе к людям и их запросам.

Но децентрализация не должна стать просто перекладыванием ответственности на акиматы", - предупредил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети