Доходы казахстанцев "проедаются" - Счетный комитет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Доходы казахстанцев "проедаются" - Счетный комитет Фото:elements.envato.com

В расходах казахстанцев половину занимает доля продовольственных товаров, тогда как в развитых странах этот показатель составляет порядка 10 процентов. Об этом сообщила председатель Счетного комитета Наталья Годунова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В расходах казахстанцев половину занимает доля продовольственных товаров, тогда как в развитых странах этот показатель составляет порядка 10 процентов. Об этом сообщила председатель Счетного комитета Наталья Годунова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Улучшены позиции по макроэкономической стабильности Казахстана в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума до 60-го места. Тенденция снижения нефтяной зависимости не достигнута. На протяжении 10 лет доля обрабатывающего сектора не превышает 11 процентов. В структуре экспорта минеральные продукты превысили 70 процентов.

Как исполняется задача по росту благосостояния граждан? Реальные доходы населения возросли на 5,5 процента. (...) Однако в расходах населения увеличилась доля продовольственных товаров до 50 процентов. В развитых странах этот показатель составляет порядка 10 процентов. И даже в России и Беларуси эти цифры не превышают трети расходов граждан. О чем это говорит? Доходы населения наполовину проедаются, и у населения отсутствует возможность увеличения своих сбережений", - сказала Годунова.

"В 2019 году рост потребительских кредитов опережал рост номинальных доходов населения почти на 15 процентов. А закредитованность создает предпосылки для социальных проблем", - добавила Годунова.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -16
Актау 2
Актобе -9
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -24
Кокшетау -20
Костанай -2
Кызылорда -15
П
Павлодар -24
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 3
Туркестан -10
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети