Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2022 13:09

Дождевые воды затопили дома в Туркестанской области

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дождевые воды затопили частные дома в Туркестанской области. Во власти природной стихии оказались жители Жетысайского и Мактааральского районов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Дождевые воды затопили частные дома в Туркестанской области. Во власти природной стихии оказались жители Жетысайского и Мактааральского районов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В регионе на протяжении нескольких дней не прекращаются дожди. Алматинка Раиса Кунгурцева сообщила, что ее родители проживают в селе имени Нурмухамеда Есентаева в Мактааральском районе. По словам женщины, здесь частично затопило сразу несколько домов.

"Среди них есть и дом моих родителей. Это дождевые воды и грунтовые, которые поднялись из-за того, что не работают дренажи. Вода в дом зашла, поэтому там невозможно находиться. У меня отец - инвалид, а мать - пенсионерка. Сейчас они перевезли вещи к соседям, а сами пока ночуют у родственников.

Помощи нет: они звонили и в МЧС, и акиму. Сейчас родители поехали в сельсовет решать вопросы. Почему чиновники не предвидели ситуацию и не починили дренажи? Обязательно нужно ждать весны? Ведь известно же, что бывает в это время года", - рассказала Кунгурцева.

Также она предоставила кадры, снятые из дома родителей во время эвакуации.

В МЧС сообщили, что дождевые воды откачиваются в Туркестанской области.

"С 11 по 18 марта из-за непрерывных осадков в виде дождя в Жетысайском и Мактааральском районах происходит подтопление улиц, дворовых территорий от дождевых вод и поднятия грунтовых вод. Создан оперативный штаб в ДЧС Туркестанской области. Угрозы подтопления домам нет.

В целях недопущения подтопления домов продолжаются работы по откачке дождевых вод. Для отвода воды прорыты каналы протяженностью 8,3 километра. Очищено 32 канала протяженностью 96 километров и 121 коллектор протяженностью 241 километр", - заявили в ведомстве.

Отмечается, что из 284 дворовых территорий откачано 63 тысячи кубометров воды. В работе задействовано 170 сотрудников, 60 мотопомп и 44 единицы техники.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети