Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2016 16:10

Дуйсенова попросила академика Ормантаева помочь с возвращением педиатров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Академик Камал Ормантаев. Фото пресс-службы КазНМУ имени Асфендиярова. Академик Камал Ормантаев. Фото пресс-службы КазНМУ имени Асфендиярова.

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова предложила академику Камалу Ормантаеву принять участие в рабочей группе по возвращению педиатров в систему здравоохранения Казахстана. Об этом она заявила в ходе мероприятий в честь 80-летия академика, проходящих в ГАТОБ имени Абая в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова предложила академику Камалу Ормантаеву принять участие в рабочей группе по возвращению педиатров в систему здравоохранения Казахстана. Об этом она заявила в ходе мероприятий в честь 80-летия академика, проходящих в ГАТОБ имени Абая в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ормантаеву передали поздравительное письмо от Главы государства Нурсултана Назарбаева. Был отмечен значительный вклад академика в развитие казахстанского здравоохранения.

Фото пресс-службы КазНМУ имени Асфендиярова.

Дуйсенова напомнила, что в стране планируется принять меры по возвращению педиатров в казахстанские больницы. "Я хочу вас заверить в том, что я понимаю, тоже разделяю вашу обеспокоенность по педиатрической службе. Хочу заверить, что мы создали большую рабочую группу из числа работников практического здравоохранении и из числа ученых. Я надеюсь, что вы в этой работе примете самое активное участие и будете основным вдохновителем этой рабочей группы. Я надеюсь, что совместно с вашими учениками мы эту работу обязательно продолжим и дадим новый импульс нашей педиатрической службе", - сказала она.

Ормантаев является основоположником казахстанской детской хирургии, педиатрии, травматологии и анестезиологии. За время своей карьеры он спас более 14 тысячи детей. Камал Ормантаев родился 11 сентября 1936 года в Кызылординской области. В 1953 году он поступил на педиатрический факультет Алма-Атинского государственного медицинского института. В 1959 году поступил в клиническую ординатуру кафедры детской хирургии АГМИ. После окончания в 1961 году клинической ординатуры, в 1965 году - аспирантуры кафедры госпитальной хирургии, защитив кандидатскую диссертацию, он начал свой трудовой путь в качестве ассистента кафедры детской хирургии АГМИ. В 32 года он возглавил кафедру детской хирургии Алма-Атинского медицинского института. С 1968 года по 2012 год Ормантаев был бессменным заведующим кафедрой детской хирургии. Под его руководством кафедра стала признанным научным, практическим и организационным центром детской хирургии Казахстана.

Благодаря академику Ормантаеву получены новые теоретические разработки по проблемам травматологии, комбустиологии, урологии, торакальной хирургии, но приоритетным направлением являлась проблема черепно-мозговой травмы у детей. В последние годы Камал Саруарович руководит научными исследованиями по изучению нейроинсультов у детей младшего возраста. Он является автором более 320 научных работ, в числе которых девять глав в союзных руководствах по детской хирургии и девять монографий. Под редакцией Камала Ормантаева издано 13 сборников научных трудов и материалов конференций, восемь методических рекомендаций. Совместно с учениками им разработано и введено в практику 22 изобретения. Ормантаев - член редколлегии российских журналов "Хирургия" и "Детская хирургия", председатель специализированного Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по педиатрии и детской хирургии. Является президентом Ассоциации педиатров тюркоязычных государств, президентом Ассоциации педиатров Казахстана, был избран президентом 3-го регионального Конгресса педиатров Центрально-азиатских стран и Турции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети