15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Единый налог на имущество планируют ввести в 2020 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Единый налог на имущество планируют ввести в 2020 году pixabay.com

Отменить земельный налог для собственников многоквартирных домов и объединить налоги на имущество и землю с физических лиц в единый налог предлагают в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики.


Отменить земельный налог для собственников многоквартирных домов и объединить налоги на имущество и землю с физических лиц в единый налог предлагают в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики.

Министерство разработало законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения". Как сообщают авторы, основной целью нововведения является упрощение уплаты налога на имущество и земельного налога физическими лицами.

"Законотворцы предлагают объединить налоги на имущество и землю с физических лиц без изменения элементов налогообложения - объект обложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты. Два налога будут уплачиваться единым платежом. Ставки остаются на прежнем уровне, ничего не подорожает, просто будет удобнее платить налог. Сегодня это два разных налога, разная методика начисления, две квитанции, и это создает неудобство налогоплательщикам.

А для собственников многоквартирных жилых домов земельный налог хотят и вовсе отменить в связи с тем, что на сбор этого незначительного по своему размеру налога нужны большие затраты на администрирование в связи с большим количеством объектов и сложностью расчетов", - говорится в сообщении.

Документ проходит процедуру согласования в государственных органах. Внесение в Парламент планируется осенью текущего года. Текст документа размещен на сайте министерства и на открытом портале нормативных правовых актов.

Запланированный срок введения в действие норм - с 2020 года.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -22
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 5
Туркестан -18
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети