15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Экс-банкира Ертаева вернули в колонию: он не сможет обжаловать это решение — Верховный суд

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-банкира Ертаева вернули в колонию: он не сможет обжаловать это решение — Верховный суд Жомарт Ертаев

Осуждённый экс-банкир Жомарт Ертаев не сможет обжаловать постановление апелляционной инстанции, которая отменила его освобождение по амнистии. Подробности сообщили в Верховном суде, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Осуждённый экс-банкир Жомарт Ертаев не сможет обжаловать постановление апелляционной инстанции, которая отменила его освобождение по амнистии. Подробности сообщили в Верховном суде, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Как говорится в ответе Верховного суда на официальный запрос редакции Tengrinews.kz, решение апелляционной инстанции не подлежит пересмотру.

"Постановление апелляционной инстанции, которым отменено решение суда первой инстанции о применении акта амнистии в отношении Ертаева, не подлежит дальнейшему обжалованию в силу пункта 2 части 2 статьи 484 Уголовно-процессуального кодекса", — сообщили в Верховном суде.

Указанная статья определяет, какие апелляционные постановления можно обжаловать в кассационном порядке, а какие — нет. Часть 2 этой статьи содержит закрытый перечень постановлений апелляционной инстанции, которые не подлежат дальнейшему обжалованию.

Кассационный порядок — это стадия судебного процесса, на которой вышестоящий суд проверяет законность уже вступивших в силу решений первой и апелляционной инстанций. Основная задача кассации — исправить ошибки в применении законов, а не переоценивать доказательства.

В Верховном суде добавили, что ходатайство о досрочном освобождении Ертаева "в суд поступившим не значится". Из этого можно сделать вывод, что экс-банкир не подавал ходатайство о досрочном освобождении.

В Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) на запрос редакции сообщили лишь то, что Ертаев отбывает наказание в учреждении по решению суда.

"О месте отбывания осуждённого уведомляются близкие родственники", — добавили в Комитете.

В КУИС не стали разглашать информацию из личного дела Ертаева, сославшись на закон о персональных данных и их защите.

Дело Жомарта Ертаева

В ноябре 2020 года экс-банкир Жомарт Ертаев был осуждён на 11 лет лишения свободы за хищение из Bank RBK 144 миллиардов тенге. Вместе с ним были осуждены ещё 35 человек.

Позже Ертаев был осуждён уже по другому уголовному делу. На этот раз — за хищение кредитных денег из Bank RBK и Qazaq Banki, а также Евразийского банка. По данному делу суд также вынес приговор четырём сообщникам Ертаева. Осуждённых обязали вернуть банкам крупные суммы: в пользу Bank RBK — порядка 98 миллиардов тенге, Qazaq Banki — более 46 миллиардов тенге, Евразийскому банку — свыше 24 миллиардов тенге.

Чем заняты осуждённые Жомарт Ертаев и Бахыт Ибрагим

В марте 2021 года суд смягчил наказание Жомарту Ертаеву по первому уголовному делу. Вместо 11 лет ему назначили 9.

Читайте также: Осуждённому банкиру Ертаеву предлагали за деньги смягчить наказание

"Ошибочное" освобождение Ертаева по амнистии

В начале сентября 2025 года стало известно, что экс-банкира Жомарта Ертаева амнистировали за положительное поведение.

В КУИС сообщили, что Ертаев освободился из колонии и для дальнейшего контроля и надзора он поставлен на учёт службы пробации. Министр внутренних дел Ержан Саденов также прокомментировал освобождение из колонии бывшего банкира.

В суде рассказали, что ходатайство Ертаева о применении акта об амнистии в связи с 30-летием Конституции Казахстана было рассмотрено и удовлетворено 2 сентября.

Как отмечалось, в колонии Ертаеву присвоили первую положительную степень поведения. На тот момент он отбыл 8 лет 3 месяца 14 дней лишения свободы, неотбытый срок составлял 11 месяцев 16 дней.

В октябре депутат Мажилиса Абзал Куспан заявил, что судебное постановление об освобождении экс-банкира Жомарта Ертаева отменено. Позднее КУИС сообщил, что Ертаев находится под стражей.

Как объяснили в Алматинском областном суде, 2 сентября суд города Алатау освободил Ертаева по амнистии на неотбытый срок. При этом апелляционная инстанция установила, что Ертаев был осуждён по двум приговорам: в 2020 и 2021 годах, а окончательный срок наказания определялся отдельным постановлением суда.

При рассмотрении дела выяснилось, что суд первой инстанции не указал, по какому именно приговору исчисляется срок, не зачёл уже отбытое наказание по первому приговору, а также допустил расхождения в сроках с данными исправительного учреждения. Из-за этих ошибок решение о применении амнистии было отменено, в удовлетворении ходатайства отказано.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.51  course up  588.11  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -26
Актау 2
Актобе -22
Атырау -7
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -19
Кокшетау -22
Костанай -3
Кызылорда -23
П
Павлодар -18
Петропавловск -26
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -4
Тараз 1
Туркестан -15
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети