Экс-депутат Кайрат Кудайберген получил 8 лет лишения свободы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-депутат Кайрат Кудайберген получил 8 лет лишения свободы Фото:instagram.com/kudaibergen_kairat

Суд вынес приговор Кайрату Кудайбергену по делу о январских событиях 2022 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Суд вынес приговор Кайрату Кудайбергену по делу о январских событиях 2022 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Суд приговорил Кудайбергена к 8 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в организации и участии в массовых беспорядках. Ему также запретили заниматься публицистической деятельностью.

Бывший депутат VII созыва городского маслихата Кайрат Кудайберген был задержан 22 апреля 2022 года по делу о январских событиях. С того дня он находился под стражей.

Кудайберген подозревался в организации и участии в массовых беспорядках. Предварительным расследованием установлено, что он вместе с Арманом Джумагельдиевым (криминальный авторитет Дикий Арман - прим.) организовал в Алматы сбор людей в гостинице "Казахстан". По версии следствия, Кудайберген призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти, а также разделил людей на ячейки по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руки как отличительный знак их группировки.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.15  course down  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -5
Атырау -6
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -4
Кокшетау -6
Костанай 6
Кызылорда -11
П
Павлодар -3
Петропавловск -8
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 9
Тараз 13
Туркестан -5
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети