Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2022 12:34

Призывал объединиться вокруг Дикого Армана - прокуратура о задержании Кайрата Кудайбергена

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/kudaibergen_kairat Фото:instagram.com/kudaibergen_kairat

В прокуратуре Алматы сообщили, в чем подозревается депутат городского маслихата Кайрат Кудайберген, передает Tengrinews.kz.


В прокуратуре Алматы сообщили, в чем подозревается депутат городского маслихата Кайрат Кудайберген, передает Tengrinews.kz.

По данным ведомства, Кудайберген был задержан 21 апреля межведомственной следственно-оперативной группой под руководством специальных прокуроров по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках. Он водворен в изолятор временного содержания Департамента полиции Алматы.

"Предварительным расследованием установлено, что Құдайберген Қ.Қ. вместе с Джумагельдиевым А.Б. (так называемый Дикий Арман) организовал сбор людей в гостинице "Казахстан", призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти, а также разделил людей по ячейкам по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руках как отличительный признак их группировки.

После чего собранная Құдайбергеном и Джумагельдиевым группа вышла на площадь, где попыталась объединить митингующих вокруг Джумагельдиева, организовать на площади оперативный штаб и выдвинуть единые требования власти", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что "противозаконная акция, организованная Құдайбергеном и Джумагельдиевым, переросла в массовую драку с причинением насилия и телесных повреждений различной тяжести".

"Организация и участие Құдайбергена в массовых беспорядках подтверждается видеозаписями, изъятыми в гостинице "Казахстан", в сотовых телефонах задержанных участников группы Джумагельдиева, показаниями очевидцев", - добавили в ведомстве.

Ранее стало известно о задержании депутата маслихата Алматы, учредителя и генерального директора инвестиционного холдинга Q3 Worldwide, блогера Кайрата Кудайбергена.

В прокуратуре позже подтвердили, что депутата алматинского маслихата подозревают в организации и участии в массовых беспорядках во время январских событий в Алматы.

О задержании Дикого Армана стало известно 7 января. Его вместе с его преступной группировкой из пяти человек задержали в Алматы в ходе спецоперации. При задержании у подозреваемых изъято четыре полуавтоматических пистолета разных марок и калибров, боекомплекты к ним, холодное оружие и бронированный автомобиль.

Ранее в Генпрокуратуре рассказали, сколько раз и за какие преступления лишали свободы Армана Джумагельдиева. Впервые он был привлечен к уголовной ответственности 1 августа 2005 года судом Аль-Фарабийского района Шымкента.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети