Экс-главу лесхоза обязали выплатить 21 миллиард за крупный пожар

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-главу лесхоза обязали выплатить 21 миллиард за крупный пожар Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Костанайский городской суд рассмотрел иск о возмещении ущерба от масштабного лесного пожара, произошедшего в сентябре 2022 года на территории Басаманского и Семиозерного лесных хозяйств, а также сел Аманкарагай и Озерное Аулиекольского района, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Костанайский городской суд рассмотрел иск о возмещении ущерба от масштабного лесного пожара, произошедшего в сентябре 2022 года на территории Басаманского и Семиозерного лесных хозяйств, а также сел Аманкарагай и Озерное Аулиекольского района, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

Ответчиками по делу стали бывший руководитель Басаманского учреждения лесного хозяйства Ж., ранее осужденный за злоупотребление должностными полномочиями, и его супруга Д.

Судом установлено, что Ж., несмотря на запрет на пребывание граждан в лесном фонде в пожароопасный период, незаконно разрешил частным бригадам находиться в лесу и производить лесозаготовку. По версии суда, именно неисправность техники одной из таких бригад 2 сентября 2022 года стала причиной катастрофического пожара.

Стихия уничтожила более 32 тысяч гектаров леса, нанесла значительный ущерб растительному и животному миру региона.

"Костанайский горсуд рассмотрел иск уполномоченного органа к Ж. и его супруге Д. о возмещении в доход государства ущерба, признании общей долевой собственностью имущества и обращении взыскания на одну вторую долю Ж. Суд удовлетворил иск частично: с ответчика взыскан ущерб в доход государства в 21 миллиард 436 миллионов тенге, в областной бюджет - 18 миллиардов тенге и в районный - 326 миллионов тенге", - говорится в сообщении суда.

Требование в части установления общей долевой собственности и обращения взыскания на одну вторую долю у супруги Д. суд посчитал преждевременным.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, ранее Костанайским облсудом Ж. был признан виновным и приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы c пожизненным запретом занимать руководящие должности на госслужбе.

В МЧС, комментируя расследование пожара в Костанайской области, исключили природный фактор.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -6
Актау 2
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -15
Кокшетау -12
Костанай -1
Кызылорда -13
П
Павлодар -20
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 4
Тараз 2
Туркестан 0
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети