Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2022 19:46

"Исключили природный фактор": глава МЧС о расследовании пожаров в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр по ЧС Юрий Ильин рассказал, почему при расследовании крупных лесных пожаров в Костанайской области исключили природный фактор и зачем люди поджигают поля, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр по ЧС Юрий Ильин рассказал, почему при расследовании крупных лесных пожаров в Костанайской области исключили природный фактор и зачем люди поджигают поля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Следствие еще не завершено. Мы исключили природный фактор, потому что грозовых разрядов в том районе не было. Сухие грозы действительно зачастую являются причиной многих возгораний.

Что касается человеческого фактора, даже по прибытии нашей оперативной группы третьего сентября к месту пожаров и на следующий день, когда мы подлетали, в полутора-двух километрах от основного пожара против ветра находились еще очаги. Даже при верховом пожаре разброс еловых шишек и остального не может на такое расстояние быть. Факт человеческого присутствия там был однозначно определен", - рассказал Ильин на встрече с журналистами.

Он пояснил, что рядом с лесным пожаром горел степняк. Изучив направление ветра, специалисты поняли, что, вероятно, пожар начался именно с полевых площадей.

"Уборка зерновых уже была завершена на этом участке, шел покос травы и складирование ее на место. К сожалению, мы умышленный поджог констатируем. У нас в Западно-Казахстанской области был какой-то бич, пока не поймали поджигателей. Они в соседнем селе ходили к тем, кто заготавливает сено. Многие потом на этом повышают цены на сено. Из-за того, что у всех сгорело, а у них осталось. К сожалению, рассматриваем человеческий фактор", - пояснил Ильин. 

Министр сообщил, что в рамках следственных мероприятий был задержан директор лесхоза, а также допрошен ряд должностных лиц. Следствие продолжается.

"Такое я видел впервые". Битва с пожарами в Костанайской области глазами героя

Напомним, один из крупных лесных пожаров в этом году произошел в Костанайской области. Загорание началось второго сентября и было потушено лишь спустя восемь дней. Огнем уничтожены и повреждены 43 тысячи гектаров леса, более 90 жилых домов в двух населенных пунктах. Травмы, ожоги и отравления при пожаре получили 12 человек, еще один найден мертвым в завалах своего дома. 

Статистику лесных и степных пожаров за 3 года обнародовали в МЧС

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети