РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Экс-министру обороны Бектанову продлили арест

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-министру обороны Бектанову продлили арест Мурат Бектанов. Фото: МО РК

Бывшему министру обороны Казахстана Мурату Бектанову продлили срок содержания под стражей до 20 июня. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе суда Алматы.


Бывшему министру обороны Казахстана Мурату Бектанову продлили срок содержания под стражей до 20 июня. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе суда Алматы.

"Подтверждаем, что 13 мая Специализированный межрайонный следственный суд Алматы продлил срок ареста на месяц, до 20 июня", - сообщили в суде.

Отмечается, что дело еще не поступило в суд.

Напомним, 19 февраля Генеральная прокуратура начала досудебное расследование в отношении бывшего министра обороны по факту бездействия по службе по статье 452 Уголовного кодекса. Мурата Бектанова поместили в изолятор временного содержания 20 февраля.

Месяцем ранее Президент освободил от должности министра обороны Бектанова. Новым министром стал Руслан Жаксылыков, занимавший ранее должность заместителя министра внутренних дел - главнокомандующего Национальной гвардией.

Позже Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Мурат Бектанов не проявил командирских качеств в период беспорядков в Казахстане.

"Имея в своем распоряжении армию, которая показывала хорошие результаты в ходе командно-штабных и военных учений, мы не смогли воспользоваться ее потенциалом в критической ситуации и были вынуждены прибегнуть к помощи извне", - сказал Президент Токаев.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.02   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана 0
Актау 14
Актобе 1
Атырау 13
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 3
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 5
Тараз 16
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети