Экс-руководителя спецЦОНа осудили в ВКО: в АФМ раскрыли подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Усть-Каменогорске осудили экс-руководителя специализированного отдела филиала НАО "Правительство для граждан" по Восточно-Казахстанской области. Чиновника уличили в многократном получении взяток от желающих получить водительские права, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Усть-Каменогорске осудили экс-руководителя специализированного отдела филиала НАО "Правительство для граждан" по Восточно-Казахстанской области. Чиновника уличили в многократном получении взяток от желающих получить водительские права, передает Tengrinews.kz.

Следствие в отношении чиновника проводило Агентство по финансовому мониторингу.

"Установлено, что в период с февраля по октябрь 2023 года подозреваемый организовал схему получения незаконных вознаграждений от граждан за содействие при прохождении теоретического экзамена на знание правил дорожного движения для получения водительского удостоверения", - сообщили в АФМ.

По данным ведомства, общий преступный доход чиновника составил 32 миллиона тенге.

"Следствием установлено, что подозреваемый получал вознаграждения на свой личный счет в банке через мобильное приложение. Понимая, что такие доходы могут вызвать подозрения у правоохранительных органов, с целью сокрытия их преступного происхождения подозреваемый многократно осуществлял переводы между своими счетами в том же банке. Также на денежные средства приобретена двухкомнатная квартира в Усть-Каменогорске и с целью сокрытия оформлена на его мать. Впоследствии данная квартира использована для сдачи в посуточную аренду, что принесло дополнительный преступный доход в размере более 1,2 миллиона тенге", - раскрыли подробности дела в агентстве.

После начала досудебного расследования подозреваемый формально по договору купли-продажи перерегистрировал квартиру на третье лицо, чтобы избежать ее конфискации, добавили в ведомстве.

Приговором суда чиновнику назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года с конфискацией в доход государства имущества, добытого преступным путем, а именно двухкомнатной квартиры стоимостью 19,5 миллиона тенге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QR QMA / АФМ РК (@afm_rk)

Напомним, по этому делу проходило еще два соучастника. Их оштрафовали на 1 725 000 тенге каждого и лишили права занимать руководящие должности в государственных и некоммерческих организациях сроком на один год.

Ранее бывшего руководителя отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и автодорог Уилского района Актюбинской области осудили за получение взяток при восстановлении пострадавших от паводков домов.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -15
Атырау -2
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -28
Кокшетау -28
Костанай 1
Кызылорда -29
П
Павлодар -30
Петропавловск -24
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз 8
Туркестан -10
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети