Электроавтобусы выйдут на маршруты в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Электроавтобусы выйдут на маршруты в Алматы

Первые десять электроавтобусов в ближайшее время выйдут на маршруты в Алматы. Об этом градоначальник Бауыржан Байбек сообщил в своем Twitter, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первые десять электроавтобусов в ближайшее время выйдут на маршруты в Алматы. Об этом градоначальник Бауыржан Байбек сообщил в своем Twitter, передает Tengrinews.kz.

По его данным, за два года автобусный парк Алматы обновлен на 80 процентов.

"Для улучшения экологии города будем внедрять электрический транспорт. Открыт казахстанско-германско-гонконгский завод по сборке электроавтобусов III поколения. Первые 10 автобусов made in Almaty уже скоро выйдут на маршруты", - написал Байбек.

Президенту показали проспект Нурсултана Назарбаева

Для осуществления проекта ТОО Falcon Eurobus привлечены частные инвестиции в размере 15 миллиардов тенге. В рамках государственной поддержки акиматом Алматы выделен земельный участок и подведены сети водоснабжения и электролиний на сумму 2 миллиарда тенге. Завод производственной мощностью 100 электроавтобусов в год создаст рабочие места для более 1 000 человек.

Также Байбек сообщил, что совместно с ЕБРР завершается первый этап конкурса ГЧП по проекту легкорельсового трамвая. Участвуют японские, турецкие, французские, испанские и китайские консорциумы. Лучший из них по цене и качеству станет долгосрочным партнером города с совместной эксплуатацией на 20 лет.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.76  course up  582.47  course up  6.46  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -5
Актау -7
Актобе -19
Атырау -19
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -17
Кокшетау -24
Костанай -4
Кызылорда -2
П
Павлодар -20
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз -2
Туркестан -22
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети