Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2018 13:22

Президенту показали проспект Нурсултана Назарбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана осмотрел реконструированные улицы в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Казахстана осмотрел реконструированные улицы в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В ходе рабочей поездки в Алматы Глава государства осмотрел проспекты Абая и Нурсултана Назарбаева, где была реконструирована и благоустроена пешеходная и велосипедная инфраструктура.

Аким города Бауыржан Байбек проинформировал Главу государства о введенном в пилотном режиме новом методе архитектурно-градостроительного регулирования - дизайн-коде городской среды. Данный метод представляет собой детализированные в одном документе правила и рекомендации по формированию единого стиля мегаполиса.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев осмотрел улично-дорожную сеть скоростной линии BRT, проложенную по улицам Тимирязева и Жандосова, общей протяженностью 8,7 километра.

Главу государства также проинформировали о результатах деятельности и перспективных планах развития индустриальной зоны Алматы.

Нурсултан Назарбаев ознакомился с производственным циклом завода ТOO "КМК Investment" по изготовлению высокотехнологичной кабельно-проводниковой продукции, а также осмотрел образцы выпускаемых изделий.

Обращаясь к рабочим предприятия, Президент Казахстана отметил важность применения в производстве современных технологий и оборудования, позволяющих выпускать конкурентоспособную продукцию европейского качества.

Кроме того, Глава государства осмотрел образцы готовых изделий и ознакомился с автоматизированным производством металлической габионовой сетки на заводе ТOO "Tokyo Rope Almaty".

В ходе посещения ТОО "Falcon Eurobus" Президент заслушал доклад о деятельности завода и ознакомился с технологическим процессом производства электроавтобусов третьего поколения.

Для осуществления проекта привлечены частные инвестиции в размере 15 миллиардов тенге. В рамках государственной поддержки акиматом Алматы выделен земельный участок и подведены сети водоснабжения и электролиний на сумму 2 миллиарда тенге.

Завод производственной мощностью 100 электроавтобусов в год создаст рабочие места для более 1000 человек.

В ходе посещения ТОО "Научно-исследовательский институт "Алматыгенплан" Президент ознакомился с работой ситуационного центра, представляющего собой платформу больших данных (Big Data) для эффективного управления городом. Интеграция 10 городских и республиканских систем позволяет анализировать информацию по автотрафику в городе, ежедневному объему пассажиропотока в общественном транспорте, загруженности школ и детских садов, криминогенной ситуации, а также осуществлять мониторинг исполнения бюджета.

Кроме того, Нурсултану Назарбаеву был представлен голографический макет Алматы в виде 3D-проекции с возможностью масштабирования, имитацией и моделированием различных процессов в мегаполисе.

По итогам посещения НИИ "Алматыгенплан" Глава государства дал ряд поручений по дальнейшему развитию города.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети