За электроэнергию в РК могут начать взимать абонентскую плату

ПОДЕЛИТЬСЯ

За электроэнергию в РК могут начать взимать абонентскую плату Фото из архива Tengrinews.kz

За электроэнергию в Казахстане могут начать взимать абонентскую плату. Как сообщает КТК, чиновники разрабатывают поправки в закон, которые должны помочь улучшить контроль над энергетической отраслью страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ

За электроэнергию в Казахстане могут начать взимать абонентскую плату. Как сообщает КТК, чиновники разрабатывают поправки в закон, которые должны помочь улучшить контроль над энергетической отраслью страны.

Так, совершенствовать тарифообразование чиновники планируют путем введения абонентской платы. Речь идет о крупных потребителях - предприятиях и заводах. Предполагается, что они будут ежемесячно отдавать государству определенную сумму. В Министерстве энергетики РК отметили, что отрасль энергетики для инвесторов непривлекательная, и бизнесмены не спешат вкладываться в нее. Это нужно срочно исправлять, так как, по прогнозам специалистов, ежегодный объем потребления электроэнергии уже через 15 лет достигнет в стране 130 миллиардов киловатт. Действующие электростанции, если в них не вкладывать деньги, такой нагрузки не выдержат.

"В рамках законопроекта предусматривается совершенствование тарифообразования по передаче электрической энергии путем внедрения абонентской платы. Механизм позволит привлечь инвестиции в электросетевой комплекс, в частности, в строительство новых электросетевых мощностей", - заявил вице-министр энергетики РК Бахытжан Джаксалиев.

Напомним, ранее в Министерстве национальной экономики РК заявили, что электроэнергия подешевеет в Казахстане уже в апреле. Тогда сообщалось, что территориальные департаменты Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК пересматривают действующие тарифы на электроэнергию АО "KEGOC", энергопередающих организаций и цены электроснабжающих организаций. Снижение цен будет проводиться в два этапа - на первом будет уменьшена конечная цена электроснабжающих организаций за счет снижения отпускной стоимости на Экибастузской ГРЭС - 1 с 8,80 до 8,65 тенге за киловатт-час. На втором этапе произойдет снижение тарифов АО "KEGOC" и энергопередающих организаций.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -4
Актау 2
Актобе -3
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск 0
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети