Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2018 17:17

"Это не просто инициативы". Эксперты о том, почему Назарбаев выступил в прямом эфире

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 5 марта в ходе заседания палат Парламента рассказал о предложении осуществить пять социальных инициатив. Выступление транслировалось в прямом эфире. Tengrinews.kz выяснил мнения экспертов об обращении Президента.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 5 марта в ходе заседания палат Парламента рассказал о предложении осуществить пять социальных инициатив. Выступление транслировалось в прямом эфире. Tengrinews.kz выяснил мнения экспертов об обращении Президента.

"Пять социальных инициатив - это конкретная социальная программа c реальными задачами и четкими индикаторами, внушительным финансированием и обозримыми сроками выполнения. В целом она ориентирована на решение проблем наименее защищенных слоев населения. Это то, что нужно людям сегодня. Например, представлена новая социальная ипотека для поддержки молодых семей. Такой подход может решить несколько проблем. Во-первых, поддержать и оживить банковский сектор. Во-вторых, будет активизирован весь жилищно-строительный рынок. Кроме того, с жилищным строительством сопряжено развитие сопутствующих производств. Поэтому стоит ожидать создания новых рабочих мест для молодежи", - отметил ведущий эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента Уразгали Сельтеев.

"Главным адресатом выступления президента стали не чиновники, а в первую очередь простые граждане. Поэтому сегодняшние пять президентских социальных инициатив, как по своему формату, так и по своему содержанию, это фактически очередное Послание. И если в январе Президент сформулировал экономическую повестку, то сегодня Глава государства представил концентрированную программу по системному обновлению социального блока. И это не просто тактические инициативы, а серьезная и масштабная программа - каждая из пяти инициатив затрагивает интересы нескольких миллионов человек. В совокупности же как минимум половина населения будет охвачена президентской социальной программой. Именно поэтому Президент выступил в прямом эфире и на площадке совместного заседания палат Парламента", - подчеркнул, в свою очередь, политолог, председатель "РТРК "Казахстан" Ерлан Карин.

"Сегодняшние пять президентских социальных инициатив замыкают целостную долгосрочную повестку дня. Получается, что по каждому направлению госполитики Президент фактически выставил ключевые маяки. В идеологическом блоке это "Рухани жаңғыру". В экономике - программа по цифровизации. Политический блок определила прошлогодняя конституционная реформа. И вот теперь Глава государства определил новый горизонт для социального блока", - дополнил он.

Депутат Мажилиса Парламента Куаныш Султанов также считает пять инициатив идейным продолжением Послания Президента: "Пять инициатив Президента я считаю продуманным и взвешенным продолжением январского Послания, в котором обозначены магистральные пути нашего развития. С одной стороны, они были ожидаемые, но с другой стороны - это не простые инициативы, их надо хорошо рассчитать, чтобы предоставить вот такие возможности: по жилью, по налогам. Это радикальное изменение, прекрасная возможность, особенно для молодого населения.

Он подчеркнул, что эффект от этих инициатив сможет ощутить каждый гражданин. "Эффект будет конкретный для каждого человека. Если молодой человек, имеющий высшее образование, сейчас не имеет возможности купить жилье, теперь же кредиты будут предоставляться на 25 лет - это отличная возможность", - отметил Султанов.

Его коллега - депутат Мажилиса Парламента Гульжана Карагусова подчеркнула, что мнения о заявленных инициативах могут быть только положительные. "Вы знаете, ничего нельзя отделить. Жилье - это очень важный момент, это продолжение всего того, следующий кирпичик для того, чтобы каждый казахстанец имел возможность, работая, строя свое государство, получить свое жилье. Возможности для нашего народа, для реализации этих социальных программ есть", - подчеркнула она.

"Я считаю, что наше общество должно прекратить развиваться в двух направлениях: одни беднеют, другие богатеют. Раз мы даем возможность иметь жилье каждому - это говорит о стремлении к равенству нашего общества. Я этим посланием восхищен, и разработанные программы по финансированию жилищного строительства помогут каждому иметь жилье и условия для воспитания детей и их образования. Я думаю, что Президент правильно рассчитал: без усилий работодателей удается поднять зарплату на 9 процентов, и это все берет на себя бюджет", - высказался, в свою очередь, депутат Мажилиса Парламента Владислав Косарев.

Напомним, в число инициатив Президента вошли новая ипотечная программа, снижение налогов, внедрение грантов и строительство общежитий для студентов, расширение микрокредитования и дальнейшая газификация страны. "Время предпринять усилия по укреплению дальнейшего социального единства нашего общества и сделать это через масштабные проекты", - заявил Глава государства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети