15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Фуры встали на границе: Минтранс рассказал о договорённости с КНР

Анджела Кубашева
Анджела Кубашева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фуры встали на границе: Минтранс рассказал о договорённости с КНР Фото: depositphotos.com

Министерство транспорта прокомментировало ситуацию с отсутствием иностранных бланков разрешений у казахстанских перевозчиков для пересечения границы с Китаем, передаёт Tengrinews.kz.


Министерство транспорта прокомментировало ситуацию с отсутствием иностранных бланков разрешений у казахстанских перевозчиков для пересечения границы с Китаем, передаёт Tengrinews.kz.

Что произошло

Напомним, что на пункте пропуска "Нур Жолы" на казахстанско-китайской границе временно скопился автотранспорт, направляющийся в Китай. Причиной назвали нехватку иностранных бланков разрешений, необходимых для пересечения границы и обмена документами между транспортными ведомствами двух стран.

Тогда КГД Минфина сообщил, что совместно с Министерством транспорта ведёт переговоры с китайской стороной для обеспечения казахстанской стороны дополнительным количеством бланков.

Отмечалось, что также ведутся переговоры с главным таможенным управлением КНР.

"В результате достигнута договорённость о временном увеличении числа автотранспортных средств, принимаемых китайской стороной. Также согласованы дополнительные меры по увеличению пропускной способности и ускорению процедур таможенного оформления на китайских пунктах пропуска", - указывалось в сообщении.

Что ответили в Министерстве транспорта о бланках

Вместе с тем в Министерстве транспорта на ситуацию о скоплении фур на границе с Китаем из-за дефицита иностранных бланков разрешений сообщили, что есть договорённость об обоюдном обмене бланками каждую неделю.

"По вопросам обмена иностранными бланками разрешений с КНР с китайской стороной достигнута договорённость о двустороннем обмене бланками разрешений в количестве 6 000 единиц на еженедельной основе. На протяжении последних восьми недель каждый понедельник китайская сторона передаёт указанное количество бланков разрешений", - говорится в сообщении Минтранспорта.

По данным ведомства, очередная партия бланков ожидается к получению 13 октября.

Напомним: в конце сентября на казахстанско-российской границе фиксировались очереди из-за усиленного контроля со стороны РФ. По информации Минтранспорта Казахстана, российские службы усилили проверку грузов, увеличили время досмотра транспорта и ввели дополнительные меры проверки документов, санитарных и фитосанитарных требований.

Читайте также: Защита национальных интересов - КГД о проверке грузовиков на границе

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -23
Актау 0
Актобе -19
Атырау -5
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -25
Кокшетау -24
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -29
Петропавловск -23
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети