Газификация областей Казахстана: в Минэнерго рассказали о двух сценариях

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Газификация областей Казахстана: в Минэнерго рассказали о двух сценариях Фото ©️ Турар Казангапов

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил о двух возможных сценариях газификации северных и восточных регионов страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил о двух возможных сценариях газификации северных и восточных регионов страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Один из таких сценариев связан с транзитом российского газа, а другой – с расширением внутренней газотранспортной системы.

"Переговоры (с Россией - прим.) идут с хорошей динамикой. В Казахстане рассматриваются два сценария газификации северных и восточных регионов. Первый – это транзитный газопровод "Россия – Китай" через территорию Казахстана с возможностью получения до 10 миллиардов кубометров газа для казахстанских потребителей. Однако решение по данному трубопроводу в основном зависит от Российской Федерации и Китайской Народной Республики. В случае принятия такого решения Казахстан заинтересован в реализации данного проекта и готов предоставить свою территорию на согласованных условиях", - сообщил Саткалиев во время брифинга в Минэнерго.

Второй вариант предполагает строительство второй, третьей и четвертой очередей газопровода "Сарыарка". Подготовительная работа уже ведется. Технико-экономическое обоснование разрабатывает компания QazaqGaz.

"В зависимости от итогов переговоров по сценарию транзитного газопровода соответствующие решения будут приниматься казахстанской стороной", - добавил Саткалиев.

Читайте также: Транзит российского газа в Узбекистан обсуждают в Казахстане

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -10
Актау -7
Актобе -22
Атырау -13
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -20
Кокшетау -28
Костанай -1
Кызылорда -6
П
Павлодар -25
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 7
Тараз 1
Туркестан -12
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети